Факты. События. Люди

Педагоги сдавали экзамен

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию образования. Именно от модернизации знаний зависит уровеньэкономики, благосостояния граждан. Каждый понимает, что необходимо вырастить и воспитать новое поколение казахстанцев, которое сможет поднять престиж страны на мировой уровень. Но для этого нужны высокопрофессиональные педагоги, мастера своего дела. С этой целью учителя области проходят аттестацию, повышая или подтверждая свои квалификационные категории.

Вот и в этом году атбасарские педагоги высшей категории и методисты успешно аттестованы в г. Кокшетау.

Для учителя — это серьезный экзамен, проверяющий его компетенцию, знание инновационной методики в действии. Такую проверку они проходят каждые пять лет. Критериями аттестации являются достижения и учителей, и учеников, обобщение опыта, публикации в предметных журналах. Члены комиссии оценивают портфолио учителей, накопительный материал, проводят собеседование по знанию методики преподавания, экзаменуют по государственным документам. И только потом выносят свой вердикт.

Педагоги Атбасарского района заслужили высоких отзывов о своей работе. Все 26 учителей, по решению областной комиссии, подтвердили высшую категорию, двум присвоена высшая квалификационная категория.

РаузаСМАГУЛОВА.
Атбасарский район.

Правовая помощь становится доступнее

В Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан» в рамках республиканской акции «Юстиция консультирует» прошел деньоткрытыхдверей.

В ходе приема граждан заместителем председателя НДП «Hyp Отан» Жанной Искаковой, заместителем начальника облдепартамента юстиции Жаннат Ташеновой, руководителями его отделов: судоисполнителем облдепартамента по исполнению судебных актов Алмазом Жабагиным, адвокатом Еленой Хапилиной и частным нотариусом Людмилой Саурбаевой всем обратившимся гражданам, представителям юридических лиц оказана квалифицированная помощь, разъяснены нормы законодательства.

Акция проводится ежегодно и повсеместно с целью оказания правовой помощи населению, повышения сознательности и ответственности граждан. Акмолинцы получили исчерпывающие ответы на проблемные вопросы правового характера и подчеркнули актуальность проведения подобных мероприятий.

В частности, обратившихся за консультацией к юристам граждан интересовали вопросы переоформления недвижимости, приватизации, апостилирования, также поступилажалоба на адвоката.

В целом по региону за консультациями обратилось более 80 человек. В ходе акции «Юстиция консультирует» в области запланированы приемы граждан в общественных приемных территориальных филиалов НДП «Hyp Отан», встречи с предпринимателями, выезды на предприятия, консультации граждан в общественных местах.

Кроме того, на днях в областном филиале партии проведена презентация проекта «Ваш народный консультант» представителями общественной приемной ее Центрального аппарата совместно с юридической компанией «Law Companies Group Lunev Waters».

«Ваш народный консультант» направлен на оказание правовой помощи каждому гражданину Республики Казахстан, в ходе реализации проекта будут осуществляться выезды в отдаленные села и аулы, районные центры.

В этой связи между облфилиалом НДП «Hyp Отан» и юридической компанией «LawCompaniesGroupLunevWaters» подписан меморандум с последующим открытием филиала компании в регионе.

Николай ТИМОФЕЕВ.
По материалам пресс-службы АОФ НДП «Hyp Отан».

Приглашает Ассамблея

По заведенной в последние годы традиции с началом лета Акмолинская ассамблея народа Казахстана широко разворачивает этнокультурную программу для населения. Для жителей нашей области каждую субботу в 19 часов на открытой площадке парка культуры и отдыха города Кокшетау (арка у фонтана) будут организованы летние концертные программы. И первое выступление начнется уже сегодня. Перед горожанами предстанут знаменитые ансамбли Дворца культуры «Кокшетау».

В последующем, в праздничных концертных программах примут участие творческие коллективы этнокультурных объединений, Дома Дружбы, Дворцов культуры — «Достар», «Кекше», художественной самодеятельности районов. Пятнадцатого июня это будет Дом культуры «Достар», 22 июня — ДК «Кокше», 29 июня — «Дом Дружбы», 6 июля — самодеятельные артисты Енбекшильдерского, 13 июля — Зерендинского, 20 июля -Сандыктауского, 27 июля — Буландынского районов. 3 августа — ЦВР «Эулет» и школа «Шаңырақ»,10 августа — областной учебно-методический центр по работе с творчески одаренными детьми, 17 августа — ссузы, 24 августа — вузы г. Кокшетау, 31 августа — творческие коллективы ЭКО и Дома дружбы.

Эмилия РЕРИХ.

В церкви Кокшетау

62-2-2Завтра Кокшетауский православный храм Архистратига Михаила посетит и совершит богослужение пасхальным чином глава Митрополичьего округа Митрополит Казахстанский и Астанайский Александр. Он же привезет в нашу церковь мощи Святого Апостола Андрея Первозванного, доступ к которым будет открыт в субботу с 8 утра до 16часов.

А 10-11 июня в этом же храме будет находиться чудотворная икона Почаевской Божьей матери и частицы мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.

Икона Почаевской Божьей матери хорошо известна и глубоко почитаема у православных христиан, чудеса, происходящие от иконы, многочисленны. С 1721 по 1832 гг., в Почаевском монастыре были засвидетельствованы 539 чудотворений.

Александра МЯКОТА.

Подожгли здания суда и прокуратуры

В Акмолинской области неизвестные подожгли здания атбасарского районного суда и прокуратуры, забросав их бутылками с зажигательной смесью. ЧП произошло поздно ночью. Охранник заметил, что в окна бросают что-то тяжелое, но разглядеть самиххулиганов не смог. Вскоре начался пожар. Огонь охватил достаточно большую площадь, выгорели кабинеты председателя, зал заседаний, канцелярия и совещательная комната. Испорчены документы и мебель. Ущерб выясняется. Приблизительно втоже время нападению подверглась и ат-басарская прокуратура. Пожара там удалось избежать. Полиция занята поиском налетчиков.

«Данное преступление могли совершить лица, которые проходят, как подозреваемые, обвиняемые по административным или уголовным делам, и ответчики по каким-либо гражданским делам», — рассказала Гульнара Пинчук, руководитель пресс-службы ДВД Акмолинской области.

Казбек ЕРЖАНОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также