Впервые в истории бокса

62-6-4Международный турнир

Как мы уже писали на страницах «АП», в Бурабайском районе новая спортивная база «Жаксы» принимала многочисленных гостей. Впервые в истории бокса в Акмолинском регионе на базе этого спортивного учреждения стартовал международный турнир по боксу среди женщин, в котором приняли участие делегации Азербайджана, Украины, России и Казахстана. Соревнования, инициированные Казахстанской федерацией бокса, прошли в формате матчевой встречи в 10-ти весовых категориях: 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, + 81 кг, по правилам АИБА. Участники и организаторы посвятили их Международному дню защиты детей.

— Казахстанская федерация уделяет самое серьезное внимание развитию женского бокса. Турнир подобного формата у мужчин пользуется популярностью уже на протяжении нескольких лет. Поэтому было принято решение проводить матчевые встречи и среди женских команд. Наша инициатива понравилась, об этом можно судить по составам команд-участниц. Женский бокс становится все более популярным в мире, в том числе из-за включения в программу Олимпийских игр. Конкуренция в трех олимпийских весовых категориях сейчас очень острая, и в АИБА рассматривается вопрос о расширении женской олимпийской программы до шести. Матч 4-х стран — хорошая возможность для спортсменок показать себя и посмотреть на уровень подготовки соперниц, — отметил на торжественном открытии координаторженской НСК РК по боксу и проведению спортивных мероприятий в Казахстане КФБ Берик Маржикпаев.

Первыми на ринге встретились команды Казахстана и России. Хочется отметить, что силы соперниц были примерно одинаковы, но к огромной радости акмолинских болельщиков наши девчонки сумели вырвать победу со счетом 6:4. Кстати, казахстанская команда на турнире была представлена тремя составами национальной сборной, участницы каждого матча определялись решением тренерского совета. Украинские спортсменки одержали верх над сборной Азербайджана 7:3, но выступили на равных с россиянками — 4:4. С разгромным счетом 8:2 и 7:3 наши девушки выиграли у соперниц из Азербайджана и Украины.

— Матчевые встречи среди мужчин стали хорошей школой повышения спортивного мастерства, уровня тактико-технической подготовки боксеров. Считаю, что и в женском боксе они будутстольже эффективны и популярны, — отметил государственный тренер РК по боксу Болат Абдрахманов.

Все победительницы отмечены дипломами, а гости увезли домой памятные сувениры.

Бурабайский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также