Когда ничего менять не хочется…

62-6-3Юбилей

Целеустремленность и вера в себя, честолюбие и послушание, работоспособность и полная отдача делу- вот лишь немногие качества, которые делают из спортсменов чемпионов. А из чемпионов — лидеров…

Тренера по боксу Анатолия Адриановича Пермякова многие знают не понаслышке. Недавно наставник многих чемпионов справил свое шестидесятилетие.

В ДЮСШ, где воздух пропитан работой и преодолением себя, тренируются ребята разного возраста. Бегают, отрабатывают удары. Щеки горят румянцем, а глаза — задором. Для тех, кто занимается здесь в настоящий момент, — это стимул, знак, обязывающий соответствовать, послание, что каждый может стать чемпионом, победителем и навсегда вписать свое имя в историю спорта…

Быть лучшим в любой ситуации

Задумчивый подросток стоял перед школой и смотрел на стену, где красовалось объявление о наборе в спортивные секции: футбола, баскетбола, шахмат. Последними в нем значились четыре буквы -бокс. Именно туда и решил записаться 14-летний школьник СШ№ 21 г.Кокчетава Толик Пермяков. Частенько поколачиваемый старшим братом и однокашниками, он твердо решил научиться давать отпор обидчикам. И у мальчишки стало получаться. Спустя всего девять месяцев Анатолий Пермяков уже участвовал в своем первом крупном турнире — первенстве страны по боксу среди школьников. И сразу — бронзовый при-

зер! Позже были спартакиада Казахстана, всесоюзная спартакиада в Ереване…Парня заметили, он стал тренироваться в Алма-Ате, параллельно заканчивая там же девятый класс. А вот в выпускных — 10, 11 классах спортсмен вернулся в родную школу. Стоял вопрос — куда поступать? Показывая отличные результаты в спорте, он, честно говоря, был не силен в общеобразовательных предметах. Помог случай. На первенстве страны по ДЮСШ юного боксера заметил тогдашний ректор Алма-Атинского института физической культуры Нурмуханов, пригласив учиться в это высшее учебное заведение. В 1970 году Анатолий Пермяков стал студентом спортивного вуза, который успешно закончил в 1974-м. По направлению вернулся в родной город, начал работать в ДЮСШ спорткомитета, а через год отправился служить в армию. Вернувшись, продолжил тренерскую работу в спортшколе облОНО, параллельно выступая на соревнованиях за общество «Динамо». В 1977-м Анатолий Пермяков уже был старшим тренером области по школьникам.

Воспитатель чемпионов

Сегодня Анатолий Адрианович тот тренер, для которого работа, а соответственно, и воспитание чемпионов — монотонный, часто однообразный труд, нацеленный на результат. За свою тренерскую карьеру, перевалившую за четыре десятилетия, он четко понял: на ложку меда приходится бочка дегтя. Однако, придя в бокс случайно, он задержался здесь надолго, воспитав многих чемпионов.

«В нашей ДЮСШ занимаются ребята разного возраста», — рассказывает Анатолий Пермяков. Он говорит, что его ученики участвуют в соревнованиях различных — областного, республиканского, международного — уровней. Называет своих лучших воспитанников -чемпионов, которых мы зовем звездами акмолинского спорта. Это мастер спорта международного класса Александр Высоцкий, чемпионы РК Андрей Спиридонов, Ануар Батырханов, Мерген Газизов, Имам Батырбаев, Андрей Пермяков, другие. Многие из них уже сами тренируют молодежь. И в нашей стране, и за рубежом знают воспитанников Александра Высоцкого, который сегодня трудится в спортшколе им.Т. Уалиева (п.Жаксы), Ерлана Газизова, Талгата Абдосова… Анализируя последнее десятилетие, тренер отмечает, что желающих заниматься мужским видом порта, несмотря на кажущуюся жестокость, меньше не становиться.

— Да, — говорит Анатолий Адрианович, — именно кажущуюся. — Этот вид спорта отнюдь не самый опасный. Все в мире относительно. Если смотреть рейтинг травмоопасности, то, к примеру, волейбол намного опережает бокс. Главное в любом деле — качественно выполнять свою работу, тогда никакие травмы не грозят…

Кстати, кожаные перчатки стали неотъемлемой частью всей семьи Пермяковых. Первенец — Андрей Пермяков — сегодня мастер спорта по боксу, кандидат в мастера спорта и второй сын — Антон. Глядя на взрослых, в секцию бокса пошел младший внучок Слава Пермяков, чемпионы области по боксу старшие — Мельничуки Костя и Влад. Сегодня, оглядываясь назад и подводя итоги прожитого, Анатолий Адрианович совсем не жалеет о выбранном пути, отмечая, что, если бы была возможность вернуться и начать все заново, он ничего не стал бы менять…

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также