Факты. События. Люди

61-2-1Наш «Болашақ» — значит наше «Будущее»

В День защиты детей в г. Есиле состоялось замечательное событие — открылся новый детский сад «Болашак». На ремонт и оснащение учреждения из областного бюджета было направлено порядка 90 млн. тенге. 140 юных есильцев обрели «второй дом», где созданы все условия для полноценной подготовки их к обучению в школе. В каждой группе имеются телевизор, компьютер, разнообразные наборы игрушек. Еще одним подарком для малышей стал новый автомобиль «Газель», врученный здесь же на открытии акимом района. Объект социального назначения решил еще одну задачу — обеспечил работой 40 человек. Поздравляя есильцев со столь значимым событием, аким района Кали Рахметов отметил, что открытие детского учреждения — это конкретная реализация Послания Главы государства. В настоящее время в Есильском районе действуют 6 детских садов, 19 мини-центров. В целом охват детей дошкольным воспитанием составляет 61,4%. В текущем году на средства, выделенные из республиканского бюджета, планируется капитальный ремонт детского сада в с. Красивое. Кроме того ведется разработка проектно-сметной документации на строительство нового детского учреждения в г. Есиле.

Прессслужба акима области.

Хорошее начинание

Целенаправленно внедряя дуальную систему обучения, в КГУ им. Ш.Уалиханова на этой неделе в торжественной обстановке открыли филиал кафедр Аграрно-технического института им. С. Садвакасова в ТОО «Eurasia Group Kazakhstan».

Филиал создан в целях укрепления связей кафедр вуза с производством и усиления практической направленности подготовки специалистов, закрепления теоретических и практических знаний, профессиональных компетенций студентов, использования научно-производственной базы ТОО для осуществления научно-исследовательских работ студентов. Тем более, что согласно требованиям Болонского процесса дуальная система предполагает превалирование практики над теорией.

На предприятии для процесса обучения будущих специалистов создана современная учебная аудитория. В ней установлены новая мебель и мультимедийное оборудование.

Студенты кафедр растениеводства, почвоведения и агрохимии, агроинже-нерного, горного и лесохозяйственного дела будут обучаться на базе предприятия. Практические занятия по производству будут для них проводить не только преподаватели вуза, но и ведущие специалисты ТОО.

В специально оборудованном классе на территории ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» планируется обучение будущих экономистов, бухгалтеров, специалистов учета и аудита и информационных систем, менеджеров.

Кроме этого студенты проходят на базе компании производственную практику, что значительно улучшает качество подготовки будущих специалистов агропромышленного сектора.

Выступая перед собравшимися на открытие филиала сотрудниками вуза и компании, студентами, генеральный директор ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» Сергей Глокке и ректор КГУ, доктор сельхознаук, профессор, академик Сагинтай Елюбаев отметили, что они начинают взаимовыгодное дело. Для вуза это — повышение качества образования студентов. А для компании — возможность подготовить и получить на работу лучших молодых специалистов.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Когда горит лес

«В трех километрах западнее города Акколя, в результате неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности, произошло возгорание травостоя на границе Лебединского лесничества КГУ УЛХ «Акколь». В результате установившейся сухой погоды с температурой воздуха 25°С и сильного северного ветра с порывами до 20 м/сек. происходит быстрое увеличение площади пожара. Из-за усиления и резкого изменения направления ветра силами пожаротушения КГУ УЛХ «Акколь» локализовать степной пожар полностью не удается, и он переходит в лесной массив, создалась угроза распространения огня на большие площади», — такая ситуация нарисована в сценарии Территориального командно-штабного учения «Пожар-2013», прошедшего в Аккольском районе. Организатором учения явилось управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

Его тема: «Действия органов управления, формирований пожаротушения, аварийно-спасательных служб, ГУ управления лесного хозяйства и населения Аккольского района при возникновении крупномасштабного природного пожара». В организации и проведении учения участвовали акимат района, территориальные подразделения ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Акмолинской области, службы ГО и ЧС: медицинская, оповещения и связи, охраны общественного порядка, торговли и питания, горюче-смазочных материалов, автотранспортная, добровольные пожарные дружины.

Все участники учений действовали слаженно в полном соответствии с существующими требованиями. Масштаб пожара, направление и скорость его распространения оценивали специалисты, совершавшие облет территории на вертолете и объезжавшие на автомобиле. Очень быстро была проведена опашка лесных колков и массива, распашка полей шириной не менее 12 метров с флангов распространения огня. Организовано постоянное снабжение водой пожарных автомашин и ранцевых огнетушителей со специальных емкостей. Оперативно провели трелевку спиленных деревьев сельскохозяйственной техникой…

Боевые расчеты выбирают позиции, прокладывают магистральные линии и устанавливают лафетные стволы для устройства водяной завесы.

Условный пожар локализован, чуть позже окончательно потушен. «Тяжело вучении, легко в бою» — в полной мере применимо и кучастникам прошедшего учения. Ведь еще свежи в памяти последствия страшного пожара именно в Аккольском районе, когда вдоль автобана стояли обугленные деревья и стойкий запах гари.

Гулим ОСПАНОВА, пресссекретарь ДЧС Акмолинской области.

Сожгли сигареты

В поселке Аршапы прошла акция, посвященная Всемирному дню отказа от табака, в которой приняли участие учащиеся средних школ райцентра, медицинские работники. Основная цель: проведение информационной работы с молодежью района, информирование о предпринимаемых в стране мерах по профилактике табакокурения, распространение материалов наэту тему, призыв курящих к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья, здоровья будущих поколений.

n

В ходе акции предлагалось произвести обмен сигарет на канцелярские товары (карандаши, ручки, блокноты, маркеры, брелоки и т.д.). А на центральной площади прошел митинг, где выступили медработники, полицейские, представители районного филиала партии «Hyp Отан», другие участники. От имени руководства района были вручены памятные подарки. Итогом акции послужило сжигание собранных входе акции сигарет.

Андрей КИМ.

60-1-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также