Особая забота государства

60-4-1Эхо праздника
«…Казахский язык- это наш духовный стержень. Наша задача — развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Это задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек…»
Из Послания Президента РК.

Успешное усвоение государственного языка способным подрастающим поколением неказахской национальности — особая забота государства, поскольку успех в речевом развитии дает возможность овладеть навыками разговорной речи уже в дошкольном возрасте.

В рамках реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы облуправлением по развитию языков проводится интенсивная работа, направленная на повышение уровня знания казахской разговорной речи, знакомство с культурным наследием народа. Одна из форм деятельности — проведение различных конкурсов. Так, в преддверии Дня защиты детей на знание госязыка состязались самые юные акмолинцы — 5-6 летние участники областного конкурса «Балғын шақ». Цель традиционного мероприятия, которое нынче проводится уже в 12-ый раз под девизом «Мемлекеттік тілдің болашағы — біздің қолы-мызда», — расширение сферы применения государственного языка, его пропаганда, определение талантливых детей некоренной национальности дошкольного возраста, атакже повышение уровня квалификации профессиональных педагогов, распространение передовой методики обучения государственному языку в детских дошкольныхучреждениях.

В минувший четверг в областной центр из 14 районов и городов Степногорска и Кокшетау побороться за звание лучшего собрались маленькие победители аналогичных районных конкурсов, посещающие группы предшкольной подготовки детских садов.

Перед юными участницами стояла довольно серьезная задача — в рамках двух номинаций не только представить себя, но и показать отличное владение языком. Поначалу многие малышки, преодолевая боязнь, робко выходили на большую сцену, но, как только приступали к делу, страх куда-то испарялся и маленькие русоволосые крохи в казахских национальных костюмах деловито изъяснялись на чистейшем казахском.

Всего малыши выполнили два серьезных задания. В первом двухминутном туре конкурса «Мен — бақытты баламын» дети представляли себя, исполняя песенки, читая стихи, а кто-то показал сказку.

Во второй, более серьезной номинации «Сенің қасиетті байлығың», проверялось на каком уровне ребенок владеет языком, произношение, умение выговаривать специфические казахские звуки. Здесь ребята выполнил и устные грамматические задания.

Самой лучшей в знании казахского языка и выполнении условий конкурса была признана Катя Пономарева из школы-сада «Балдырған» г. Макинска Буландынского района, на втором месте оказалась Арина Ермак из детского сада «Арман» г. Кокшетау, на третьем — Александра Терехова из Шортандинского района, которая ходит в садик «Ақ бота».

Всем победителям и участникам конкурса вручены дипломы и ценные призы.

Отметим, что в регионе ежегодно увеличивается количество детских садов с казахским языком обучения. Приведем для наглядности небольшую статистику. Так, из 488 дошкольных организаций области 154 -детские сады, из которых с казахским языком обучения — 40, смешанным — 84. На сегодня 51,1 % детей от общего числа дошкольников получают воспитание на казахском языке. На начало 2013 года3168 малышей других национальностей посещают детские дошкольные учреждения области с казахским языком обучения, в прошлом году эта цифра равнялась 2660-ти.

Обучение государственному языку обязательно принесет свои плоды, при условии привития любви к нему с ранних лет, уверены не только организаторы конкурса. На сей счет своим мнением с нами поделились и родители юных конкурсантов.

Наталья Пономарева из Буландынского района отвела дочь Катю в школу-сад «Балдырған» три года назад. Когда девочка переступила порог группы, не знала ни единого казахского слова, зато сегодня она — победительница районного конкурса. Катя с удовольствием посещает сад и впитывает азы казахского. А ее мама Наталья уверена, что все граждане страны, маленькие и взрослые должны знать ее язык.

Ей вторит Галина Анетько из Ерейментауского района, которая говорит о том, что знание государственного языка людьми некоренной национальности будет лишь помогать им в жизни, построении карьеры. Если человек связывает свою дальнейшую жизнь с Казахстаном, языковые навыки просто обязательны. Мама радуется успехам своей дочери Алины в усвоении казахского, о которых ранее и предположить не могла, ведь в детском саду с государственным языком обучения они оказались из-за отсутствия мест в других дошкольныхучреждениях.

Сергей Багинский из Астраханского района, приехавший на конкурс с дочерью Эвелиной, делится: «В нашем селе Новочеркасское, к сожалению, нет детского сада с государственным языком обучения, тем не менее, дочка, окончив подготовительный класс, показала хорошие успехи в знании казахского, так, что стала победительницей районного конкурса. Радуюсь первым успехам своего ребенка в этом направлении, который так легко усваивает язык страны, в которой мы живем и трудимся. Твердо убежден, что владеть государственным языком обязан каждый казахста-нец».

РаушанУТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также