Форум патриотов «Менің Қазақстаным!»

Брифинг СЦК

Вчера в столице прошел традиционный брифинг официального представителя Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтая Абибуллаева, в ходе которого были обозначены ключевые события общественно-политической жизни текущей недели.

Вначале он отметил, что в эти дни продолжаются официальные визиты в Казахстан Президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Дурана Баррозу и Президента Латвии Андриса Берзиньша.

Далее Алтай Абибуллаев остановился на событиях по линии Парламента РК. В частности, сегодня на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию депутаты Мажилиса рассмотрят ход выполнения рекомендаций парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем», которые, как известно, состоялись 7 декабря 2012 года. Также в Комитете Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе состоится «круглый стол» по законопроекту «О дорожном движении». Кроме того, по его информации, 5 июня на пленарном заседании под председательством Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина будут рассмотрены поправки в законодательство страны по вопросам противодействия деятельности финансовых пирамид. Кроме того, будут рассмотрены изменения и дополнения в некоторые конституционные Законы «По вопросам исчисления конституционных сроков», в частности, Закона «О выборах», «О Парламенте РК», о статусе депутатов и «О Конституционном Совете РК». Также на этой неделе в Алматы депутаты Мажилиса Парламента РК примут участие в Межпарламентской конференции Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию молодежной политики. Завершающим аккордом событийного ряда этой недели в Мажилисе станет обсуждение законопроекта о ратификации Соглашения с Российской Федерацией о сотрудничестве в области осуществления совместного контроля на казахстанско-российской государственной границе.

В центре внимания заседания под руководством Премьер-Министра РК Серика Ахмето-ва будут вопросы реализации программы по развитию химической отрасли в рамках государственной программы форсированного инновационного развития страны. В эти дни в рамках празднования Дня Государственных Символов Республики Казахстан при поддержке Министерства культуры и информации проводится VI Республиканский форум патриотов «Менің Қазақстаным!», в его работе планируется участие министра культуры и информации Мухтара Кул-Мухаммеда, а также авторов Государственных Символов, ветеранов и представителей широкой общественности.

Затем перед журналистами выступил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, который рассказал участникам брифинга о деятельности и приоритетных направлениях развития национальной компании в условиях глобализации и повышения конкуренции на телекоммуникационном рынке.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также