Выходим на финишную посевной

В областном акимате
Под председательством Космана Айтмухаметова состоялось очередное заседание акимата области в селекторном режиме.
Заслушали информацию начальника управления сельского хозяйства Жомарта Нуркенова о ходе проведения весенне-полевых работ 2013 года.

В текущем году, отметил он, посевная площадь с учетом многолетних трав по области составит 4,9 млн. гектаров. Сюда входят 4,3 млн. га зерновых, 204 — масличных и 177 тыс. га кормовых культур. Под картофель отведено 18,4 тыс. га и овощи — 4,5 тыс. га.

В ходе нынешней посевной проблем с ГСМ практически не было. Имеется 76 тыс. тонн дизтоплива (96% от потребности), 4,5 тыс. тонн дизельного масла (100%) и 9,1 тыс. тонн бензина (100). Завоз топлива продолжается.

В настоящее время посевные работы перешли в завершающую стадию. По состоянию на 30 мая т. г. посев зерновых и зернобобовых проведен на площади 3 542 тыс. га или 83%, при этом основная продовольственная культура — пшеница посеяна на площади 3 367 тыс. га или 87%. Посев пшеницы планируется завершить к концу текущей недели.

Впервые за счет экономического стимулирования удалось добиться значительного увеличения площадей масличных культур. Нынче они будут размещены на 200 с лишним тыс. га.

Посев многолетних трав проведен на площади 35 тыс. га, что превышает уровень прошлого года на 17 тыс. га. Посев однолетних трав произведен на площади 127 тыс. га, что также выше уровня прошлого года на 59 тыс. га.

Завершили посадку картофеля, которая составляет 18,5 тыс. га или 101% от намеченного. Овощи посажены на площади 4,3 тыс. га или 95%. Посадка овощей рассадным способом продолжается.

С учетом набранных темпов сева предполагается, что посевная кампания по области в целом будет завершена к 5 июня текущего года.

Сейчас перед аграриями области стоит не менее важная задача — своевременно провести работы по защите посевов от сорной растительности, болезней и вредителей, уходу за парами и заготовке сена.

В текущем году химпрополка в регионе будет проведена на площади не менее 3,1 млн. га. Сейчас сельхозники области заняты приобретением гербицидов по химической защите посевов от сорной растительности.

Пары нынче составят 687,2 тыс. га, при этом перед СХТП области ставится задача о завершении первой обработки паров до 15 июня, что позволит своевременно и организованно начать сенокос.

В этом году перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача заготовить полуторагодичный запас сена в объеме 1,7 млн. тонн. Есть все предпосылки, что эта задача будет выполнена.

По данному вопросу также были выслушаны информации акима Енбекшильдерского района Абая Садуакасулы и акима Кор-галжынского района Каира Рыскельдинова, где допущено наибольшее отставание по среднедневной выработке в ходе массовых полевых работ.

В заключительном слове аким области Косман Айтмухаметов поставил конкретные задачи перед акимами районов и городов, а также управлением сельского хозяйства области. В частности, обеспечить завершение посева пшеницы до 1 июня, а других сельскохозяйственных культур — до 5 июня 2013 года.

Необходимо принять все меры по обеспечению освоения выделенных бюджетных средств господдержки на удешевление стоимости ГСМ и других товарно-материальных ценностей, повышение урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур, поддержку семеноводства.

Глава региона акцентировал внимание членов акимата и приглашенных на необходимость продолжения работы по пополнению машинно-тракторного парка области и подготовки техники для проведения предстоящихуборочных работ до 10 августа т.г.

По второму вопросу повестки дня с докладом «О ходе реализации программы «Жасыл Даму» на 2010-2014 годы» выступил начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Аубакиров.

По его информации, обеспечивается рациональное использование природных ресурсов. Сокращено до минимума негативное воздействие человека на государственный лесной фонд. В результате чего только за последние 5 лет лесопокрытая площадь увеличилась более чем наЭтыс.га, в том числе за прошлый год — на 974 га. Всего площадь лесного фонда, подведомственная областному акимату, составляет 404 630 га.

Достигнута устойчивая тенденция роста лесовосстанови-тельных работ по программе «Жасыл Даму». В текущем году схо-рошим качеством и соблюдением технологии произведена посадка на площади 1033 га при плане 730 га. Тем самым перевыполнен план по отраслевой программе на 303 гектара или 141,5%.

Для этого выделены средства из областного бюджета на охрану, защиту и воспроизводство лесов и лесоразведение в сумме 528 млн. 819 тыс. тенге, в том числе на лесовосстановление — 73 млн.561,2 тыс.тенге и по программе «Создание лесонасаждений вдоль автотрассы Астана — Щучинск на участках Шортанды-Щучинск» в сумме 291 669,0 тыс. тенге.

Особое внимание — профилактике лесных пожаров. В текущем году произошел всего один случай возгорания в УЛХ «Букпа» на площади 0,11 га, в т.ч. лесопокрытая — 0,11 га без ущерба лесному хозяйству.

Стабильно ведется учет животного мира и принимаются соответствующие меры по стабилизации численности животных. Пресекаются факты браконьерства.

В текущем году учреждениями лесного хозяйства акимата области планируется организация около 16-ти студенческих отрядов, которые будут привлечены на уходные работы за лесными культурами и при очистке леса от захламленности.

Программа «Жасыл Даму» предусматривает и стабилизацию окружающей среды. Управление справляется на сегодня с объемами по выдаче разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий и заключений государственной экологической экспертизы. За 2012 год выдано 1261 разрешение на эмиссии и 1347 заключений экологической экспертизы. За январь-май 2013 года в отдел на рассмотрение поступило всего 360 документов, из них рассмотрено 282 проекта.

По этому вопросу выступил также заместитель директора департамента Комитета автомобильных дорог Асхат Окасов.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления акимата области.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также