Присягнули на верность Родине

59-1-2Вчера в Кокшетау у Вечного огня Аллеи Славы состоялось важное событие. На священном месте, где все пространство пропитано духом патриотизма, воинской доблести и любви к Родине, состоялась церемония приведения к присяге молодых людей, закончивших курс обучения в областной военно-технической школе. Подобные учебные пункты действуют в каждом областном центре страны, где согласно специальной программе готовят мобилизационный резерв для Вооруженных Сил РК. К обучению по 192-часовой программе привлекаются мужчины от 24 до 27 лет, не прошедшие в положенное время действительную военную службу по ряду обстоятельств (семейные, учеба в вузах и т.д.). Резервистов готовят по четырнадцати специальностям. В частности, за три с половиной месяца в нашем филиале обучающие получили профессии водителей категории «ВС», крановщиков, стропальщиков. Готовится спецгруппа по особой программе, выпускники которой будут сразу же отправлены в войска.

— Резервисты изъявляют большое желание, — рассказал генеральный директор управления военно-техническими школами генерал-майор Владимир Шацков, — стать настоящими мужчинами, охотно пости-

гают азы военного дела.Занятия проходят ежедневно. Военному искусству обучают офицеры в запасе, ветераны Вооруженных Сил РК. В учебных классах и на полигонах они изучают теорию ведения боя, приобретают навыки стрельбы из личного оружия, вождения техники с разным рельефом местности, как правильно вести себя на поле боя. Я, кадровый военный, первый комендант г. Астаны, командующий Центральным военным округом, не желаю, чтобы их знания, полученные здесь, применялись на практике. Но твердо уверен, что если возникнет какой-нибудь момент, то наши сегодняшние питомцы выполнят свой воинский долг с честью. По окончании обучения каждому вручаем сертификат, военный билет, выдаем, так называемый, «тревожный» вещмешок с обмундированием, туалетными принадлежностями, предметами приема пищи, то есть все то, что требуется солдату в военное время. Мешок вскрывается только по особому сигналу.

…Раздается команда: «Равняйсь!», «Смирно!», «Равнение на Государственный Флаг Республики Казахстан!».

Звучит Государственный Гимн РК.

Держа автоматы наперевес, резервисты по очереди подходят к столам и громко произносят текст присяги, затем ставят свои росписи в специальной книге. В торжественной обстановке полковник юстиции,транспортный прокурор Талгат Альмагамбетов и председатель облсовета ветеранов войны в Афганистане и локальных войн Александр Аздравин вручают каждому свидетельства об окончании военно-технической школы.

С важным событием зачисления в резерв Вооруженных Сил страны земляков поздравили генерал-майор Владимир Шацков, начальник Акмолинской военно-технической школы Ермек Абдрахманов, родители курсантов.

На устроенной церемонии присутствовали курсанты, которым предстоят еще месяцы учебы, и призывная молодежь.

Армия РК получила хороший резерв, 95 процентов обученных имеют высшее и среднеспециальное образование. Здесь, на пятачке, они продемонстрировали элементы физической и строевой подготовки, прошли перед представителями общественности торжественным маршем.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также