Кубок Министра — для экологов и неравнодушных

Приближается Всемирный день окружающей среды, отмечаемый вот уже сорок один год, согласно принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В нашей республике 5 июня является праздником не только для экологов, но и для всех неравнодушных к проблемам окружающей среды людей.

В преддверии этой знаменательной даты Комитет экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК проводит конкурс на соискание кубка Министра за вклад в экологию. Цель его — отметить наиболее активных людей, коллективы и организации, внесшие вклад в защиту и сохранение экологии за период с 2010 по 2013 год, не номинировавшиеся где-либо в это время. Участие в конкурсе принимают облуправление природных ресурсов и регулирования природопользования, общественные организации, образовательные учреждения, природо-пользователи, разработчики устройств в области охраны окружающей среды. Среди критериев оценки — участие в благоустройстве и очистке территорий, их озеленение. Учитываются природоохранные нормы и правила на предприятиях.

Накануне праздника в Кокшетау прошли курсы повышения квалификации по теме «Управление отходами производства в различных отраслях промышленности». Проводил мероприятие АО «Жасыл Даму» (ранее РГП «Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата»). К этой серьезной теме были привлечены специалисты предприятий природопользователей Акмолинской, Костанай-ской и Северо-Казахстанской областей.

В программе курса рассматривались последние изменения и дополнения, внесенные в Экологический кодекс РК, общие положения Международных конвенций, обязательные к исполнению, а также новые нормативные документы в вопросах управления отходами производства при недропользовании.

Иван ОДНОРОГ,
пресс-служба облдепартамента экологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также