Что делал Владимир Смирнов в Кокшетау

59-1-3Встречи
Вчера в Кокшетау прошла встреча главы региона Космана Айтмухаметова и спортивной общественности области с почетным гражданином г. Кокшетау Владимиром Смирновым. На протяжении последнего времени наш знаменитый земляк — Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира, неоднократный призер Олимпийских игр, многократный чемпион СССР — живет и работает в Швеции, сохраняя казахстанское гражданство и стараясь как можно чаще бывать в родных местах.

Приветствуя  знаменитого спортсмена, Косман Каиртаевич заметил, что развитию спорта в регионе на протяжении многих лет уделяется огромное внимание.

—  Культивироваться и развиваться в области будут все виды спорта, независимо от того, являются ли они опорными или нет, — сказал он.

Также аким области отметил, что и развитию «лыжного города» Щучинска в регионе уделяется внимание, в частности его благоустройству, реконструкции дорог.

—  Моя родина Щучинск — город, где активно культивируются зимние виды спорта, ведь сама природа — обилие снега, красивые леса — способствует этому, — сказал Владимир Смирнов. — Хочу отметить, что со стороны руководства области делается немало. Скоро в Бурабайском районе начнет работать новая спортивная база, необходимо за 3-5 лет как можно шире задействовать ее, проводя спортивные мероприятия различных уровней, развивая массовый спорт и привлекая молодое поколение. Не стоит забывать, что именно спорт -проводник дружбы, международного общения и благополучия людей.

Рассказывая земляку о последних событиях жизни области, директор школы зимних видов спорта Жанибек Енсегенов отметил, что и в Кокшетау сделан капитальный ремонт лыжной базы, расширена трасса, проведена реконструкция здания на сумму более 200 млн. тенге. А с открытием в областном центре школы высшего спортивного мастерства ДЮСШ №2 получила возможность акцентировать свою работу на воспитании действительно олимпийского резерва страны — молодежи, которая придет на смену профессионалам. Главная задача, которая сегодня стоит перед школой — омолодить тренерский состав, и первые шаги в этом направлении уже предприняты.

В ходе встречи глава региона вручил Владимиру Смирнову юбилейную медаль, посвященную 20-летию Независимости Казахстана. Знаменитый спортсмен подарил Косману Айтмухаметову свою книгу «Владимир Смирнов — человек-победитель», над которой работал последние два года. Кслову, ее презентация прошла в этот же день в областном казахском драматическом театре им. Ш.Хусаинова. Большая картина с изображением природы родных мест стала ответным презентом акима области.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также