Звонок последний прозвучал

57-1-4В прошедшую субботу он веселым, многообещающим перезвоном отозвался в душах 102899 школьников области, которые после насыщенного, трудового учебного года, нужно полагать, с воодушевлением строят планы летнего отдыха. А прощальный школьный звонок прозвучал для 4600 выпускников средних школ, из которых более 200 претендуют название «Алтын белгі».
В СШ № 11 г. Кокшетау в этом году 35 юношей и девушек оканчивают 11 класс. Разделить с ребятами эту радость на традиционный торжественный праздник в школу пришли гости — первый заместитель акима области Рашит Акимов, заместитель начальника облуправления образования Евгений Шеленжек, депутат гормаслихата Рустем Калишев, другие.

В зале расположились родители, растроганные учителя, с то и дело влажнеющими глазами. А на сцене, конечно же, под звуки вечного школьного вальса кружат выпускники. Затем они красивым полукружьем выстраиваются по периметру сцены, и начинается праздник-концерт, главные участники которого — одиннадцатиклассники.

Слово предоставляется гостям, учителям, родителям, которые говорили мало, но искренне. Так, первый заместитель акима области Рашит Акимов, поздравляя ребят, родителей и педагогов от имени главы региона, подчеркнул: «Вы отмечаете свой последний звонок в школе. Это, с одной стороны, радостное событие в жизни вчерашних школьников, но и огромная ответственность, начало взрослой жизни. Именно от вас — образованных, конкурентоспособных зависит будущее нашей прекрасной страны. А вы все очевидцы того, какое внимание системе образования, бюджет которого ежегодно увеличивается, уделяется со стороны государства, его Главы Нурсултана Назарбаева. В добрый путь, дорогие выпускники. Пусть будет широкой и светлой ваша дорога».

Кокшетауская СШ №11 ведет свой отчет с 1971 года и сегодня в 42-й раз прощается со своими 35-ю выпускниками, из которых двое претендуют на знак «Алтын белгі», один — на аттестат с отличием, семеро сдаче ЕНТ предпочли государственные экзамены.

Коллективу педагогов есть кем гордиться. Так, более 50 учеников в этом году принимали участие в международных конкурсах, олимпиадах, 11 из них стали обладателями призовых мест. Прославили школу на различных республиканских и областных спортивных состязаниях и ее спортсмены, около 40 из которых — обладатели золотых и серебряных медалей. В такой день, разумеется, нельзя не сказать и о педагогах, вкладывающих все силы, чтобы дети получили более качественное образование. Их на сегодняшний день трудится в учебном заведении 74, из них 12 имеют высшую категорию, один педагог награжден знаком «Отличник просвещения РК».

Благодарные ученики оправдывают надежды педагогов: 62% выпускников школы поступают на гранты в ведущие вузы Казахстана. Обучаются они в США, Англии, Германии, Польше.

В словах напутствия директор школы Кунсулу Шелтенова поблагодарила всех ребят, их родителей за те огромные и добрые дела, которые они вершили вместе в течение долгих одиннадцати лет.

Она пожелала им оправдать надежды не только учителей, но и своих родителей, которые очень стараются для того, чтобы их дети развивались и становились достойными людьми.

И вот по традиции звучит прощальный звонок, который возвестил и о завершении праздника. Право его дать выпало выпускнику Нурсултану Кажкенову и первокласснице Дарье Тукиной.

Последний звонок в школьных коридорах — первый для этих мальчишек и девчонок во взрослую жизнь. Они такие независимые, свободные, красивые, особенно, девчонки в своих форменных платьицах, белых передниках. Они «не ушли еще со школы, но одной ногой ступили на порог». Впереди у них целая, огромная, яркая жизнь, в которой так много неизведанного. Наверное, в ней без ухабов не обойтись. Но не беда, ведь дорогу осилит идущий. Удачи вам, выпускники-2013!

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также