Шаги к насыщению рынка отечественной продукцией

48-1-3В новой программе развития  агропромышленного  комплекса  «Агробизнес-2020»,   разработанной в свете Послания Главы   государства Нурсултана Назарбаева, всесторонняя поддержка сельского хозяйства обозначена, как один из главных приоритетов государственной политики.
В настоящее время основной задачей сельскохозяйственной отрасли района является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Примечательно, что в текущем году взят курс на диверсификацию посевных площадей, которая предполагает увеличение посевов приоритетных культур.

Посевная площадь по району составляет 372,6 тыс. га, что выше уровня прошлого года. Согласно рабочему плану зерновые и зернобобовые будут размещены на площади 315,6 тыс.га. Существенно увеличиваются посевы фуражных и кормовых культур. Ячмень и овес будут размещены на 33, кормовые — 40,8 тыс.га. Под масличные культуры отведены 14,5, что на 2,1 тыс. га больше прежнего года. На уровне прошлого года остаются площади посадки картофеля 196 и овощей — 64 га.

В рамках развития программы животноводства принимаются меры по увеличению посева фуражных, масличных и кормовых культур. Данная работа неплохо стимулируется государством методом выплат субсидий. Нескрываем, есть хозяйства, которые не признали выгоду в возделывании однолетних и многолетних трав, что вызывает тревогу по обеспечению животноводства кормами. Зимовка текущего года показала, что район имел значительный недостаток кормов практически по всем позициям. Вот почему сегодня перед хозяйствами района стоит задача по увеличению площадей кормовых культур, особенно многолетних трав, с тем, чтобы к 2016 году довести их долю в пашне до 14% (58 тыс. га). Для этого необходимо возобновить семеноводство однолетних и много-летнихтрав. Положительным примером может служить ТОО «Зеленое-1», где из года в год увеличиваются посевы семенников многолетних трав (житняка) и однолетки (суданской травы). Хозяйством за последние три года заготовлены и реализованы 112 тонн семян житняка на 10 млн. тенге, 367 тонн суданки — на 21 млн. тенге.

Нынче под особый контроль взят вопрос обработки посевов против опасных вредителей и болезней. Ожидается увеличение численности нестадных саранчовых, серой зерновой совки и болезней зерновых культур. И к этому периоду все хозяйства готовятся уже сегодня.

Не менее важное значение для повышения урожайности и сохранения плодородия почвы имеет внесение минеральных удобрений. По району их минимальная потребность составляет в год 15-18 тысяч тонн, в реальности же вносится всего лишь 7-16 % от требуемого объема. Замечу: из года в год внесение минеральных удобрений осуществляют одни ите же хозяйства-ТОО: «Фермер-2002», «Избасаров и К», «Достык-06», «Зеленое-1», благодаря чему и получают более высокие урожаи.

По программе кредитования весенне-полевых работ под гарантию «СПК «Есиль» району выделены 235,5 млн. тенге кредитных средств, которые распределены хозяйствам согласно структуре посевных площадей и поданных заявлений. Государством также выделены 81,5 млн. тенге на удешевление стоимости минеральных удобрений и обработку гербицидами.

Реализация программы «Агробизнес-2020»предусматриваетувеличениечисленности товарного стада крупного рогатого скота, развитие экспортного потенциала мяса и увеличение производства молока. В районе численность поголовья КРС и на начало мая составила 27 тыс. голов, в том числе коров-11 875. При этом значительная доля — 58 % поголовья КРС находится в личных подворьях населения, остальные — в крестьянских хозяйствах и сельхозформированиях.

В рамках областной программы по развитию мясного скотоводства в области на 2011 -2015 годы хозяйства района начали завозить племенной скот зарубежной селекции для разведения мясных пород. Два года назад реализован инвестпроект «Откормочная площадка на 2700 голов КРС» стоимостью 1525 млн.тенге в ТОО «Острогорский». Завезены 1459 голов КРС, из них 334 породы казахская белоголовая и 1135 породы герефорд из США и Канады. В настоящее время в хозяйстве имеются 2487 голов породного скота. Проектная мощность 2700 голов здесь достигнута в марте т.г. За месяц реализованы 280 бычков 2011-2012 г.р. живым весом от 250 до 450 кг, общий вес составил 81 тонну, сумма реализации — 97 млн. тенге. Дополнительно планируется реализация еще 250 бычков данной категории и 40 голов бычков породы казахская белоголовая, как племенных, живым весом в среднем по 300 кг. На предприятии созданы 53 рабочих места.

В ТОО «Оксановка-1»создано хозяйство-репродуктор по разведению племенного скота мясных пород ангус и герефорд на 200 голов. Стоимость проекта 80 млн.тенге. Завезены 190 голов КРС из Германии. Сегодня втовариществе имеются 480животных зарубежной селекции, в том числе 163 коровы. Созданы 14 рабочих мест. Имеется возможность реализации 80 голов прошлогодних бычков живым весом свыше 300 кг по цене 1200 тенге за кг.

На базе ТОО «СХП Колутон-04» также создается хозяйство-репродуктор с единовременным содержанием КРС не менее 1500 голов, втом числе маточного поголовья -1000 голов. Стоимость проекта — 882,7 млн.тенге. На сегодня в хозяйстве имеются в наличии 1774 головы КРС, в том числе 517 коров породы герефорд. Созданы 48 рабочих мест.

Одним из важных направлений проекта по развитию мясного скотоводства является реализация программы «Сыбаға», которая направлена на развитие товарного стада, улучшение его генетического потенциала и продуктивных качеств путем использования высокопродуктивных племенных быков. По данной программе кредиты получили шесть сельхозформирований на общую сумму 80,5 млн.тенге.

Наравне с развитием мясного скотоводства в районе особое внимание уделяется развитию животноводства молочного направления. Стоит отметить, что в рамках поддержки животноводства государство выделяет немалые средства. Только в прошлом году на развитие этой отрасли району выделены 1800 млн. тенге. Если учесть, что животноводством занимается не так много хозяйств, то данная финансовая поддержка государства является ощутимой.

Кайрат КАЛАБАЕВ,
начальник отдела сельского хозяйства.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также