Хан Абылай и его эпоха

56-6-3Конкурс
В средней школе № 12 по инициативе общества «Қазақ тілі мен мәдениеті қоғамдық бірлестігі» облфилиала НДП «Hyp Отан» проведен занимательный исторический конкурс, посвященный 300-летию Абылай-хана, целью которого является развитие исторического, научного и политического мышления, воспитания патриотизма и активной жизненной и гражданской позиции учащихся.

Сценарий мероприятия был раз-работан учителем истории СШ № 12 Гульнар Махметовой и поделен на 4 этапа: представление команд «Альтаир» СШ № 12, «Сабалак» СШ № 16, «Молодое поколение» СШ № 14 и «Алға, Казак-стан!» СШ № 8, разминка, конкурс ораторов и капитанов.

Увлекательные и познавательные вопросы, касающиеся жизни и судьбы великого хана, приоритетов его внутренней и внешней политики, ратных заслуг, воинской доблести его сподвижников — биев и батыров не застали ребят врасплох. Импровизированные спичи старшеклассников на заданную тему оказались серьезным испытанием для всех 4-х команд, в состязании капитанов блистали эрудицией и глубоким проникновением в суть характера великого полководца и хана представители знатоков истории. Кстати сказать, интерактивная доска, установленная в актовом зале СШ № 12, продемонстрировала богатые возможности использования инновационных технологий в век интернета.

Однако конкурс есть конкурс и компетентное жюри всоставе учителей истории СШ № 11, 13, 17 озвучило имена победителей: первое место — команда СШ № 16, команды СШ № 8 и СШ № 12 на втором месте, на третьем-СШ № 14.

Заместитель акима города Алтынай Байкадамова, директор СШ № 12 Жанат Хасенова, преподаватель КГУ Талапкер Уалиев в своих приветствиях тепло поблагодарили учащихся за интерес к отечественной истории, за увлеченность личностью Абылай-хана и выразили надежду, что современная казахстанская молодежь будет достойна памяти своего великого предка.

Почетный работник образования РК, ветеран труда и активист НДП «Hyp Отан» Зере Киикова вручила богатые памятные призы от общества «Қазақ тілі мен мэдениеті қоғамдық бірлестігі» (председатель Мейрамбек Кийков) педагогам, подготовившим детей, и самим участникам конкурса.

Главный специалист облуправ-ления внутренней политики Серик Садвакасов отметил, что с начала 2013 года в области уже проведены более 80 массовых культурных и идеологических мероприятий, посвященных 300-летию Абылай-хана, призванных побуждать интерес и уважение к заслугам хана трех казахских жузов в становлении независимости и государственности казахов.

Надо отметить высокий уровень проведения городского конкурса знатоков истории «Хан Абылай и его эпоха»: мероприятие украсили театрализованные представления, музыкальные номера, подготовленные силами коллективов художественной самодеятельности школ, красочно оформленная сцена, в центре которой яркий баннер с изображением Абылай-хана.

Хан Абылай — целая эпоха в истории Казахстана. Мы, потомки, с признательностью изучаем биографию и исторические заслуги прославленного предка, чье имя сегодня — символ единства и Независимости суверенного Казахстана.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также