Сообщения с мест

Подсолнечник: есть спрос, и цена высокая
В области продолжается весенний сев зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур. Предлагаем читателям информацию, полученную с мест.
Вчера аграрии ТОО «Байдалы» завершили сев подсолнечника. Под приоритетную культуру отведено 1800 гектаров.

В этом хозяйстве серьезно занимаются совершенствованием структуры пашни. Кроме пшеницы полеводы расширяют посевы кормовых и масличных культур. Особое предпочтение отводится подсолнечнику- опробуются различные его сорта отечественной и зарубежной селекции. Несколько лет подряд культивируют сорт «Французский гибрид». «Новосел» хорошо приспособился к местной природно-климатической зоне, дает высокие урожаи. Так, в прошлом году земледельцы собрали более одной тысячи тонн семян. Мас-личность этого культурного подсолнечника намного превосходит продуктивные свойства других, сорта которых испытывались на здешних полях.

— Спрос на семена подсолнечника на рынке Казахстана с каждым годом возрастает. И цена держится высокая, — поделился известный в регионе хозяйственник, руководитель товарищества Амангельды Уразалин. Все, что произвели в прошлом году, без проблем реализовали хозяйствам многих регионов страны. В больших объемах масличные семена закупили аграрии Восточно-Казахстанской, Шымкентской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областей.

Добавим, здешние земледельцы в совершенстве освоили технологию возделывания подсолнечника, обучены навыкам ухода за культурой, начиная от вегетации растений и до уборки. В их распоряжении имеется специальная высокотехнологичная техника. Нынче сев провели испанскими сеялками точного высева «Сола». Продуктивно поработали в поле сеятели Казбек Абитаев, Роман Митрофанов, Жаслан Тосмагамбетов, Василий Казиков, Жамбота Исмаилов.

Сандыктауский район.

Хорошо потратились на семена трав

Земледельцы ТОО «Астана Агро» задались целью возродить кормопроизводство. На распаханных землях в сто гектаров посеяли травы: житняк, эспарцет, ланкоколосникситниковый на сено и пырей сизый для коренного улучшения пастбищ. «На приобретение элитных семян достаточно потратились, зато, — говорит руководитель хозяйства Алексей Пугачев, — будет чем кормить КРС, лошадей и овец товарищества и обеспечить сеном поголовье частного сектора. Сорта этих трав — высокоурожайные, содержат большой процент питательных веществ, в частности, и белка, что положительно сказывается на продуктивности животных. По расчетам уже в этом году расходы с лихвой окупятся». Завершив сев кормовых культур, механизаторы сразу же переключились на посев злаковых. Яровой клин составляет семь тысяч гектаров, шесть из них займет пшеница. Заделка семян ведется по традиционной технологии. Задействовано восемь агрегатов сеялок, буксируемых тракторами «Кировец». Полеводы работают в две смены. Семена пшеницы «Шортандинская-95» и «Дамсинская» уложены в почву на 30 процентах к запланированной площади.

Жаркаинский район.

Посевная в цифрах

Зерновые и зернобобовые культуры по оперативным данным облуправления сельского хозяйства на 25 мая в целом по области посеяны на 1983,6 тыс. га, что составляет 46,6 процента от намеченной площади. Продолжается посев однолетних и многолетних трав, масличных культур. Картофель посажен на 16,64, овощи -3,13 тыс. га.

Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также