С осознанием своей причастности

55-2-2Представляя депутатский корпус Целиноградского района, с уверенностью могу сказать, что для 14-ти его представителей, людей разных профессий и рода деятельности, первые полтора года депутатской деятельности были насыщены. Даже это короткое время показало, что все они неравнодушны к судьбе своих земляков, и их единая цель — улучшить благосостояние своих сограждан.

Учитывая, что основной формой деятельности маслихатовзаконодательно определена сессионная деятельность, депутаты на повестку заседаний сессий всегда выносят важнейшие вопросы. Каждый проживающий в районе человек должен чувствовать заботу государства, и эта забота «закладывается» в районном бюджете. Именно поэтому предварительное рассмотрение проекта этого документа всегда проходит очень бурно, а ход реализации уже утвержденного бюджета находится на особом контроле. Осознавая солидарную ответственность с исполнительными органами, депутаты районного маслихата прикладывают много усилий для успешной реализации намеченных проектов и планов.

Так, за прошедший и текущий годы завершено строительство двух 36-квартирных арендных домов в ауле Акмол, разработана проектно-сметная документация с госэкспертизой на строительство 45-квартирных арендных жилых домов в аулах Акмол и Кос-шы и четырехквартирных — в населенных пунктах Талапкер, Караоткель, Ко-янды.

Проведены работы по строительству центральной котельной в ауле Акмол, по реконструкции магистральных водопроводных сетей от села Оразак до станции два подъема в ауле Акмол, водопроводов в ауле Кабанбай

батыра и селе Максимовка; разработана проектно-сметная документация на реконструкцию сетей водоснабжения в ауле Караоткель и селе Коянды.

С целью улучшения транспортной инфраструктуры проведен средний ремонт улично-дорожной сети в ауле Акмол, селахШубар, Кажымукан, капитальный ремонт дороги от аула Косшы до села Тайтюбе, разработана проектно-сметная документация по ремонту улично-дорожныхсетей еще в 13-ти населенных пунктах района.

С целью решения проблем электроснабжения населенных пунктов разработана проектно-сметная документация с государственной экспертизой по строительству сетей электроснабжения в восьми населенных пунктах района.

Большое внимание уделено разви-тиюучреждений образования.

Важно отметить, что в реализации этих и других проектов, мы постоянно ощущаем большую поддержку областного и республиканского бюджетов, что дает нам возможность сохранить высокий удельный вес затрат на социальные программы и увеличить инвестиции на развитие инфраструктуры.

Как правило, подготовка каждой очередной сессии начинается сразу после того, как завершается работа над документами предыдущей. Разрабатывается план, создается временная рабочая комиссия из числа депутатов и специалистов маслихата, организуются встречи с причастными к рассматриваемому вопросу лицами и населением, посещаются объекты. С использованием собранного материала готовится содоклад. Таким образом, рассматривались вопросы о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности; о развитии и

застройке территорий населенных пунктов; состоянии и мерах по улучшению развития физической культуры и спорта; ходе выполнения Комплексного плана развития населенных пунктов, прилегающих к Астане. Всего с начала созыва проведены 15 сессий, на которых приняты 117 решений по различным вопросам.

В районном маслихате работают две постоянные комиссии: по вопросам экономики, бюджета, финансов, использования природных ресурсов, экологии — председатель Б. Ибра-ев. Второй, по вопросам депутатских полномочий и этики, законности и охраны общественного порядка, образования, здравоохранения, культуры, спорта, межнациональных отношений, молодежи, руководит 3. Жакып. Заседания, как правило, проводятся совместные, с начала созыва их прошло 12. Помимо обсуждения вопросов, вносимых на рассмотрение сессий, по предложениям депутатов на заседаниях комиссий обсуждали: реализацию программ молодежной политики и «Занятость — 2020», обслуживание и ремонт объектов ЖКХ, благоустройство, озеленение и санитарную очистку, материально-техническое состояние учреждений культуры и другое. По каждому принято соответствующее постановление.

Выполнение депутатских полномочийэто и работа с избирателями. Подводя некоторые итоги, хочу сказать, что каждый из депутатов регулярно проводит прием граждан, встречается с избирателями, совместно с исполнительной властью участвуете реализации социальных проектов, оказывает всяческую помощь в благоустройстве населенных пунктов, держит на контроле выполнение заявленных в предвыборной программе обещаний.

За прошедший период согласно графику во всех избирательных округах прошли отчетные встречи депутатов с избирателями (всего проведены 57 встреч). Успешно утвердилась у нас и практика встреч депутатов с населением, проводимых акимом района. Мы выслушиваем проблемы людей, ищем пути их решения.

Уверен, что живая связь с населением — это основа качественной депутатской работы. Знаешь ситуацию — сможешь высветить проблему и затем грамотно обратиться с депутатскими запросами к руководителям районных и вышестоящих госорганов, депутатам Парламента РК. Так, депутатами Б. Ибраевым, 3. Жакып, Д. Умержано-вым, Д. Камзебаевым, Т. Кульмагамбе-товым, Г. Саптаяковой, Н. Токабаевым были подготовлены депутатские запросы по вопросам водоснабжения и электроснабжения сел, работы карьеров, установления дорожных знаков на автодорогах и их ремонта, капитального ремонта школ, приобретения машин «скорой помощи» для СВА.

Одним из направлений деятельности депутатов является связь со средствами массовой информации. В целях проведения информационно-пропагандистской работы в районном маслихате утвержден медиаплан выступлений депутатов в районных газетах «Ақмол ақпараты» — «Вести Акмола», где уже опубликованы 39 статей, в которых депутаты Р. Тулькубаев, Д. Камзебаев, Т. Кульмагамбетов, Н. Токабаев, А. Веревкин и другие рассказывали о своей трудовой и депутатской деятельности, поднимали актуальные, проблемные вопросы.

Кроме того в целях обеспечения более полной информированности населения создан web-портал районного маслихата. Здесь можно получить ин-

формацию о принимаемых решениях и постановлениях, оставить комментарии и внести свои предложения, задать интересующие вопросы.

Помимо выполнения своих непосредственных депутатских полномочий многие депутаты районного маслихата активноучаствуютв работе различных консультативно-совеща-тельныхорганов при акимате района.

При районном маслихате также работает комиссия по вопросам рассмотрения проектов договоров о выкупе земельных участков для государственных нужд под председательством Д. Камзебаева. Активностью отмечена депутатская фракция при районном филиале НДП «Hyp Отан» (председатель А. Веревкин). В целях эффективного использования бюджетных средств члены депутатской фракции участвуют в качестве наблюдателей при проведении государственных закупок. ДепутатЗ. Жакып возглавляет Совет по борьбе с коррупцией при районном филиале НДП «Hyp Отан», а Д. Умержанов, Б. Ибраев, Н. Токабаев являются членами комиссии партийного контроля заходом реализации инвестиционных проектов.

Быть депутатом — огромная ответственность, прежде всего перед избирателями, перед обществом, перед самим собой. И мне приятно отметить, что все депутаты Целиноградского районного маслихата четко понимают суть происходящих в обществе процессов, остро чувствуют свою причастность к ним, ясно представляют свою роль и место в решении стоящих перед ними задач.

Рахим ТУЛЬКУБАЕВ,
секретарь Целиноградского районного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также