На пороге — VI Астанинский экономический форум

54-1-322-24 мая 2013 года в географическом центре Евразийского континента — в столице Казахстана, городе Астане — пройдет VI Астанинский экономический форум. Ежегодно он проводится по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и является признанным международным саммитом, объединяющим лучшие умы человечества для поиска решений по экономическим, финансовым и социальным вызовам современности.

На форуме 23 мая выступит Президент РК Нурсултан Назарбаев. Примут участие 8500 делегатов из 100 стран, в числе которых главы государств и правительств, видные политические и общественные деятели, руководители международных организаций и бизнес-корпораций, ведущие исследователи и лауреаты Нобелевской премии, а также представители мировых СМИ.

Ежегодная повестка форума является отражением современного мироустройства, в 2013 году будут обсуждены 5 основных направлений развития глобальной экономики: перспективы глобального экономического роста и цен на сырье в текущем году, инфраструктура и инновационные технологии, конкурентоспособность на международных рынках, эффективность коммуникативной площадки G-global, социальные аспекты экономического роста, финансовые системы, глобальные риски и меры по их предотвращению.

Кроме того, форум продолжит проведение дискуссий глобальных лидеров, тет-а-тет бесед и теледебатов мировых СМИ. На данный момент свое участие в форуме уже подтвердили более 34 высокопоставленных общественных деятелей, в том числе ряд авторитетных политиков и бизнесменов, 9 лауреатов Нобелевской Премии.

В условиях турбулентности и трансформации глобальной экономики важнейшим событием в рамках предстоящего форума станет Всемирная антикризисная конференция, планируемая к проведению совместно с ООН и Российским председательством в G20, по итогам которой будет разработан проект Мирового антикризисного плана ООН.

54-1-2

Главным итогом форума станет Открытое письмо для правительств государств — членов ООН с рекомендациями по оздоровлению и развитию мировой экономики, которое будет направлено в организационные комитеты G-8 и G-20, Международный валютный фонд, Мировой банк, ООН, а также в Организацию экономического сотрудничества и развития. Рекомендации будут разработаны ведущими специалистами в области международной экономики и финансов, а также экспертами коммуникативной площадки «G-Global» www.g-global.kz.

Форум будет насыщен неформальными встречами, а для расширения деловой активности пройдет единая индустриально-инновационная выставка, что создаст идеальную платформу для сотрудничества и заключения долгосрочных меморандумов и договоров между странами и организациями.

Помимо этого, 24 мая Институт экономики Комитета науки MOH РКпроведет панельную сессию на тему «Неоиндустриальная модель экономического развития и формирование перспективных инновационных кластеров». Цель — объединение представителей государственных органов управления по решению важнейших актуальных проблем развития промышленности и формирования национальных инновационных кластеров. Также в этот день Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан совместно с Ассоциацией «Евразийский экономический клуб ученых» проведет международный «круглый стол»: «Евразийская интеграция -путь к глобальной экономике».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также