Короткой строкой

В Казахстане планируют уменьшить количество разрешительных процедур для получения земельных участков. Об этом сообщает Ка-зинформ со ссылкой на заявление первого вице-премьер-министра регионального развития РК Бахытжана Сагинтаева. По его словам, в связи с тем, что в Казахстане реализуется много государственных программ с большим финансовым обеспечением, у чиновников, распределяющих эти средства, возникает соблазн их присвоить. Поэтому сейчас ведется работа по уменьшению количества этих контактов. В частности, планируется уменьшить количество разрешительных процедур с 35 до трех.
***

Казахстанских работодателей хотят обязать оплачивать повышение квалификации молодых сотрудников, трудящихся в компании первые два года. Такую инициативу в законопроект «О государственной молодежной политике РК» готовит МОН РК. Сейчас мера вносится на рассмотрение в комитеты и департаменты ведомства, после идею должны будут поддержать парламентарии. Еще одним подспорьем для молодежи станут льготы за проезд всем студентам.

54-1-4

***
ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РК ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ПРИЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ И ГРАНТОВ, А ТАКЖЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ СМИ

***
Семь золотых, одну бронзовую медалей и первое место в командном зачете завоевали казахстанские боксеры на международном турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, завершившемся 20 мая в г. Хабаровске (Россия). На высшую ступень пьедестала почета поднялись Кайрат Ералиев (56 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Мерей Акшалов (64 кг), Бахытжан Кожабеков (69), Нурдаулет Жарманов (75 кг), Адильбек Ниязымбетов(81 кг), Иван Дычко(+91 кг). Бронзовая награда в активе Антона Пинчука (91 кг). Всего в турнире приняли участие 99 спортсменов, представлявшие 17 стран.

54-1-5

***

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче, проходившем на домашней для себя арене в Стокгольме, шведы победили швейцарцев со счётом 5:1 /2:1, 0:0, 3:0/. В последний раз страна, принимающая чемпионат мира, побеждала на турнире в 1986 году — это была сборная СССР. А команда Швеции в 9-й раз стала лучшей на планете. Предыдущее «золото» мировых первенств шведы завоевали в 2006 году в Риге /Латвия/. Сборная Швейцарии впервые в своей истории заняла второе место на чемпионате мира. Третьи — американцы, четвёртые — финны.
***
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАЗАХСТАНА ПРЕДЛОЖИЛО ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также