Факты. События. Люди

Победа как подарок к совершеннолетию

Педагоги Бурабайского района мерялись силами в районном конкурсе «Лучший педагог — 2013». В состязании приняли участие 17 педагогов региона. Это победители внутришкольных, районных, областных, республиканских и Международных конкурсов.

На первом этапе состязания необходимо было составить педагогическое эссе «Моя педагогическая философия». На втором — участники презентовали «Творческую мастерскую учителя», рассказывали об использовании тех или иных технологий, описывали их, раскрывали результативность в сравнении с другими методиками обучения.

На третьем этапе конкурсантки провели открытый урок в незнакомом классе. Работали они в ШГ№1 и МГШ «Мирас» г. Щучинска.

И, наконец, в последний день состязания были проведены конкурсы «Самопрезентация» и «Импровизация». По результатам третье место заняли учитель казахского языка СШ №3 г. Щучинска Зауре Оспанова, учительхимии СШ им. Абылай-хана Аяулым Ахметова, учитель начальных классов СШ №2 Елена Гарбуз. Второе поделили учителя: начальных классов Мадениетской СШ Сара Балташева, казахского языка Зе-леноборской ШГ Айжан Акатова и английского языка ШГ №1 г. Щучинска Когаршин Амиржанова. Первое место заняла учитель русского языка МШГ «Мирас» Айгуль Жылкайдарова.

Обладателем гран-при стала учитель информатики и математики средней школы имени Сакена Сейфуллина п. Бурабай Эльвира Шлейнингер. К слову, в этом году Эльвира Владимировна отметит «совершеннолетие» педагогической практики — 18 лет. Педагог-победитель приняла участие в областном конкурсе «Лучший педагог-2013».

Татьяна КОВАЛЬ,
заместитель директора по УР СШ им. Сакена Сейфуллина.
Бурабайский район.

Соревновались будущие защитники

В Кокшетау прошел открытый чемпионат по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди учебных заведений города, в котором приняли участие порядка 250 человек. Организаторами интересных для подростков соревнований, посвященных 68-ой годовщине Победы и 21 -ой годовщине образования Вооруженных сил РК, выступили горфилиал НДП «Hyp Отан», РОО «Отан», а также горотделы образования и спорта.

Как рассказал судья соревнований, полковник в отставке Н.Иванов, победители определялись в четырех номинациях: среди общеобразовательных школ; лицеев, колледжей, гимназий; военно-патриотических клубов и отделений 00 «Отан». Он отметил хорошую организацию соревнований, обозначив, однако, что не все руководители учебных заведений серьезно отнеслись кданному мероприятию. Так не были выставлены команды казахско-турецкого, казахского лицеев, музыкального, юридического, медицинского колледжей, «Фемиды».

В результате трехдневной борьбы судейским корпусом определены победители. Ими стали ЭШГ№13 «Экое», колледж культуры, ВПК«Мер-ген» СШ№18 и ПК «Отановец» РОО «Отан». В личном зачете лучшими признаны Рустам Бариев, Арсен Зикенов, Николай Кирилловский, Рашид Романчук. Среди девушек самыми меткими названы Валентина Святохина, Айгерим Кусаинова, Назира Газиз, Татьяна Слюсарева. Все призеры награждены кубками, дипломами, медалями и грамотами, а организаторы отметили, что данное мероприятие показало, что среди молодого поколения растут хорошие стрелки, будущие защитники своего отечества.

Ирина ТРОНЕВА.

Арестована главный специалист горакимата

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий финполицией задержана главный специалист ГУ «Аппарат Акима г. Кокшетау», которая в декабре 2012 года, введя в заблуждение обещаниями посодействовать в том, что не входило в ее обязанности, завладела 250 000 тенге. Они были взяты ею за помощь в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст. 177 ч.З п. «г» УК РК), задержанная арестована с санкции суда.

По информации прессслужбы ДБЭКП.

Решил приторговать саженцами

По сигналу лесника, сообщившего о том, что неизвестный на авто «Газель» незаконно перевозит саженцы, полицейские задержали машину на трассе «Астана — Петропавловск». В ходе обыска обнаружены саженцы сосны с комом в количестве 36 штук. Сумма принесенного ущерба составила более шестисот тысяч тенге.

За этим неблаговидным делом был задержан житель г. Акколь, который пояснил, что саженцы выкопал в ГУЛХ«Кенес» с целью последующей продажи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РК (незаконная порубка деревьев и кустарников).

К аккольским полицейским с заявлением обратилась также жительница с. Ерназар, у которой с территории дачного участка тайно похитили 4 ели с комом. Сумма ущерба составила 400000 тенге. И здесь тоже был найден воришка — местный житель 1967 года рождения, возбуждено уголовное дело по ст. 175 Ч.2УКРК (кража чужого имущества).

Сергей ПРОХОРОВ.

Проверяют владельцев оружия

Сезон весенней охоты сотрудники административной полиции открыли рейдами. Сделано это в целях недопущения нарушения правил охоты и мер личной безопасности.

В настоящее время на учете состоит 10758 владельцев огнестрельного оружия. Полицией проведено 5578 проверок мест хранения и использования гражданского оружия.За нарушение Правил приобретения и хранения по ст.369 КРКоАП было привлечено 150 владельцев, а порядка регистрации (перерегистрации) гражданского и служебного оружия, а также порядка постановки его на учет по ст.371 КРКоАП привлечено 136 человек.

По итогам рейдов выявился целый ряд фактов нарушений в сфере незаконного оборота оружия.

К примеру, с начала текущего года изъято 44 единицы незарегистрированного оружия. Жителями области добровольно сдано 11 единиц.

АннаЧЕРВИНСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также