Деньги — в копилку

54-2-4Деньги позволяют нам жить, не оглядываясь, делая нас финансово независимыми. Но, как известно, с неба они не падают (по крайней мере, на большинство людей), поэтому важно научиться их копить. Как это сделать? — спросите вы. Конечно, грамотно используя специальные финансовые инструменты, приносящие прибыль.
Самыми известными из них являются ценные бумаги, биржевые операции и банковские депозиты. Первые и вторые — инструменты оченьспе-цифические, требующие от вас хороших знаний и немалой сноровки. Притом они всегда несут в себе определенные риски, так что мы рассмотрим третий вид — депозиты. С ними знакомы почти все казахстанцы, но не у всех они есть. И зря: именно депозит позволяет вам создать резервный фонд- тыл, который позволит вам и вашей семье пережить трудные времена.

Депозиты

Банковский депозит (он же вклад) поможет вам накопить сумму для определенной цели (например, на свадьбу или учебу) или создать личный резервный фонд. Но это сработает только при условии правильного выбора банка и продукта.

Доходность по депозиту зависит сразу от нескольких факторов, которые вы обязательно должн ы уч иты вать:

• срок депозита — чем больше срок, тем выше

процентная ставка по депозиту;

• возможность пополнения — это научит вас откладывать деньги, а также поможет вам увеличить сбережения, если вы выбираете вклад с капитализацией процентов;

•  периодичность получения процентов — лучше, если это будут ежемесячные выплаты;

•  возможность частичного снятия средств со счета без потери процентов — это очень важный пункт, о котором многие забывают, думая, что снимать придется не скоро. Но ведь жизненные ситуации бывают разные, поэтому все надо про-

думать заранее и выбирать «правильный» вклад. Всем этим критериям соответствует депозит банка Хоум Кредит. Здесь предлагают единую эффективную ставку вознаграждения на любой срок — 9,4% годовых, с возможностью пополнения и частичного снятия денег с депозита без штрафов и комиссий уже с первого дня открытия вклада. А проценты капитализируются ежемесячно, т.е. доход с ваших денег добавляется к сумме вклада и, таким образом, увеличивает вашу следующую сумму вознаграждения.

Мифы о

накоплении денег

Миф 1. Копитьзначит отказывать себе во всем.

Когда мы копим, мы отказываем себе не во всем, а лишь в бездумных, импульсивных покупках, о которых, чаще всего, приходится жалеть. Замечено, что, несмотря на ограничения, в семейном бюджете всегда выделяются деньги и на одежду, и на отпуск, и на развлечения. Так стоит ли тратить то, что можно положить на депозит?

Миф 2. Копитьзначит покупать дешевые товары.

Чаще всего, качество — это гарантия того, что вещь прослужит дол го. Поэтому не меняйте телефон только потому, что он вам надоел.

Миф 3. Денег вечно не хватает, поэтому откладывать тактяжело.

Денег не хватает всем и всегда, и это не зависит от зарплаты. Просто с деньгами растут и потребности. Но правильный подход к бюджету -это гарантия того, что денег будет хватать. Научитесь расставлять приоритеты и использовать опытэкономии (ходите в магазин со списком покупок, заранее планируйте крупные покупки и т. д.). И старайтесь не покупать «очередные» вещи, которыху вас уже и так предостаточно.

Миф 4. Любые накопления поглотит инфляция, так что лучше потратить их на «приятности».

Если тенге подвергнется инфляции, вы все равно останетесь «в плюсе», потому что у вас останутся те деньги, что хранятся на депозите. А вот если вы их сразу потратите, они у вас точно «пропадут», так как взамен вы получили приятную, но не совсем нужную вещь.

Миф 5. У меня это не получится, потому что я транжира.

Если это про вас, то начните откладывать деньги немедленно, как только они к вам поступили, и уже потом тратить оставшееся.

Как видите, научиться откладывать совсем не сложно. Главноевовремя понять, чего именно вы хотите достичь, выбрать правильный банк и умерить свои потребности. А потом впередк надежности и процветанию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также