Олимпийский день в Кокшетау

54-4-1«В здоровом теле — здоровый дух!» — гласит известная пословица. Идет время, но вопрос здоровья, физической бодрости и спортивной занятости населения всегда остается актуальным. В минувшую субботу казахстанцы провели республиканскую акцию «Олимпийский день».
— Это отличный повод приобщиться к миру спорта телом и душой, — отметила начальник облуправления туризма, физической культуры и спорта Надежда Патюткина. — Праздник, посвященный спорту и здоровому образу жизни, ежегодно организовывается Национальным олимпийским комитетом, Агентством по делам спорта и физической культуры РК при поддержке областных акиматов.

К слову, Олимпийский день прошел во всех областных центрах республики.

Местом сбора кокшетауских поклонников спорта стала площадь «Тәуелсіздік». Здесь был дан старт всем желающим, независимо от возраста и пола, попробовать себя в различных забегах. Всего в соревнованиях участвовало 502 человека из 17 школ, четырех вузов, трех сузов и ДЮФШ «Окжетпес». Наравне со своими воспитанниками бегали преподаватели общеобразовательных школ. Активное участие приняли сотрудники АО «Казактелеком», которые состязались в семейных стартах и забегах на 1600 метров. Так самые юные участники бежали 400 метров, постарше — 500, 600. Взрослые покоряли Президентскую милю (2400м), а семейные старты «Мама, папа и я» прошли на километровой дистанции.

Традиция проведения Олимпийского дня ведет историю с 1894 года, когда Пьер де Кубертен и его соратники возродили Олимпийские игры и создали  Международный  Олимпийский  Комитет (МОК). Более двухсот Национальных Олимпийских комитетов во всем мире ежегодно проводят этот праздник спорта под эгидой МОК.

— Такие мероприятия лишний раз дают возможность пообщаться с друзьями, — говорят студенты Академии «Кокше», готовясь к старту, — мы с удовольствием пришли сюда, болели за сокурсников, знакомых. И конечно, приобрели новых друзей…

По итогам соревнований в разных возрастных категориях были выявлены победители. Ими стали Алина Слющенкова, Элла Ахметшина, Роман Плешков, Юлия Сыромяжко, Виталий Реш, Ольга Абдреупова, Коженовский Андрей, Светлана Исмаилова, Галия Амриева, Ергали Хамза. В семейных стартах первое место заняла семья Беловых (СДЮШОР по триатлону). Каждый спортсмен, успешно выступивший на соревнованиях, отмечен медалями и грамотами.

— Этот день — напоминание о том, что заниматься спортом может каждый, независимо от возраста, пола и атлетических способностей. Просто нужно помнить, что физкультура приносит здоровье и более сбалансированную жизнь, — отметили победители.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также