Судьба страны в моей судьбе

Откровенно о главном
Когда я прочитал Послание Президента РК народу Казахстана, у меня родились мысли, которыми захотелось поделиться со страниц газеты. Я, ученик 9 «А» класса НИШ ФМН г.Кокшетау, Мурат Жандос. Сейчас у меня такой возраст, когда нужно о многом задуматься. Мне посчастливилось стать участником прорывного проекта Президента РК — Назарбаев Интеллектуальные школы. Разве мог я, сельский мальчик, мечтать об этом. Лучшее на что мог рассчитывать — среднее образование в Ортагашской средней школе Зерендинского района и поступление в один из университетов в г.Кокшетау. А сейчас я горд и счастлив, что вот уже три года учусь в НИШ ФМН г.Кокшетау. Благодарен своим сельскимучителям, которые дали мне отличные знания, позволившие выдержать конкурсный отбор и получить грант на обучение в такой замечательной школе, где учатся способные дети региона и трудятся самые лучшие учителя. Нас обучают учителя-иностранцы, среди которых я впервые увидел афроамериканцев. А перед визитом в нашу школу Нурсултана Абишевича Назарбаева мы учились в летней английской школе, и я сейчас говорю на английском не хуже городских учеников, изучавших его с первого класса.

Мне интересно учиться, но для меня это и ещё ответственность перед моим любимым дедушкой, который из-за войны не получил образования. Дедушке Мурату в 1941 году, когда его отца Байшагыра призвали в армию, было всего два года. В 1944 году семья получила похоронку. Прабабушка поднимала сына и дочь одна. Сколько сиротских слёз и боли они вместе пережили. Сколько трудностей выпало на долю дедушки, у которого не было детства. Учился он только в начальной школе, потом работал, чтобы содержать мать и сестру. Дедушка, благодаря своему упорству и трудолюбию победил все невзгоды, не сломился. Сам построил дом, встретив любимую девушку, женился, выучился на водителя и всю жизнь проработал шофёром, сейчас пенсионер. Своим детям дал достойное образование. Мой папа Аскар занимается животноводством и работает в холдинге «Казэкспорт».

Меня дедушка, как принято в казахских семьях, воспитывал на примере своих предков рода карауыл — Осетая, Бауржана, Байшагыра, которые были воинами, борцами за свободу казахской земли.

Она полита их потом и кровью, поэтому я не представляю своей жизни без Зеренды, без Казахстана. Мне дедушка говорил о богатстве недр казахской земли и об истории народа, перенесшего джунгарские нашествия, колонизацию, революцию и голод тридцатых годов, войну и разруху, поднятие целины и события Желтоксана. И только 20 лет Независимости и мудрое руководство нашего Президента дали моему народу свободу и счастье. Счастлива и моя семья — часть казахского народа, поэтому судьба страны — наша судьба, никто в нашей семье не мыслит себя вне Казахстана, не мыслит поиска лучшего места: недаром говорится, где родился,там и пригодился.

Меня дедушка назвал Жандосом, как он пояснил: другом его души, другом людей. Наверное, поэтому он мне духовно близок и дорог. Дедушка Мурат всегда говорит: «Помни: ты учишься за себя и за меня. Смотри, чтобы мне не было стыдно за тебя».

И я стараюсь оправдать его доверие. А сейчас моя ответственность удвоилась: я в ответе не только перед своим Мурат-ата, но и перед страной, так как именно забота государства о будущем Казахстана, подрастающем поколении предоставляет мне возможность получить блестящее образование не только в своей стране, но и за рубежом. У меня большие планы и мечты. Может быть, по примеру моих предков я буду заниматься животноводством: мне нравятся кони, удивляет их мощь и красота, таких грациозных и умных животных хотелось бы видеть рядом, чтобы они радовали людей. Я, может быть, построил бы конезавод по выращиванию ахалтекинцев, чтобы спортсмены Казахстана своими победами прославляли нашу Родину. Производил бы такое количество кумыса, чтобы мои земляки не болели и набирались силы и здоровья. Может быть, выучусь на дипломата и буду представлять Казахстан в ООН. Но кем бы я ни стал, буду жить на родной земле и служить своей родине, стараясь сделать наше государство самым мощным в мире, чтобы весь мир уважал его.

Своему дедушке и тебе, страна, обещаю быть достойным своих предков, быть достойным сыном своего народа.

Мурат ЖАНДОС,

ученик 9 «А» класса НИШ ФМН г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также