В хлебосольном доме Дороховых

52-4-2В центре села Партизанка стоит небольшой, уютный домик с ухоженными садиком и огородом. Здесь живет семья Дороховых. Михаил Павлович и Елена Ивановна вместе уже 44 года. Они вырастили и воспитали двоих детей, имеют пятерых внуков.
Михаил Павлович трудится с 15 лет, имеет за плечами 48 лет трудового стажа, работал токарем в МТМ. О нем говорят «мастер золотые руки». Ни одна сельскохозяйственная кампания не обходилась без его участия, за что награжден почетными грамотами и поощрен многочисленными подарками ко Дню работников сельского хозяйства.

Молодой девушкой из Белоруссии приехала в село Елена Ивановна. Активистку, комсорга и заприметил Михаил. Позже она возглавила сельский Дом культуры, вкладывая все силы в любимую работу. Среди ее многочисленных наград за развитие культурного наследия республики — нагрудной знак ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве».

Эта пара удивительных людей является живым примером добра и трудолюбия для своих детей: сына Дмитрия, работающего в соседнем хозяйстве водителем, и дочери Любы, выбравшей профессию учителя.

Сияющие окна хлебосольного дома Дороховых приветливо смотрят на прохожих, как бы зазывая в гости. Здесь, действительно, всегда рады гостям. Михаил Павлович не упустит момента пошутить, Елена Ивановна накроет стол и угостит вкусным, ароматным чаем.

Что значит семья для этих простых сельских тружеников?   Елена Ивановна твердо говорит:

«Для нас с мужем семья — это святое. Я осталась без мамы в пять лет и нас, четверых сестер, распределили подетским домам. Мой муж тоже рано потерял родителей, его воспитывала тетя. Поэтому нам обоим всегда хотелось создать крепкую, дружную семью, иметь уютный, теплый дом, куда всегда хочется вернуться. Мы считаем, что любая семья должна строиться на любви и доверии. Но это большой труд как для родителей, так и для детей. Вечером, после работы, мы обязательно интересовались у детей, как прошел их день, какие оценки получили в школе, сделали ли уроки. И дети всегда спрашивали нас о чем-то. К сожалению, сегодня некоторые молодые родители, может быть, в силу своей занятости, воспитание собственных детей всецело перекладывают на школу, порой даже не зная, чем занимается их ребенок. Это неправильно. Ведь только семья, любящие, уважающие друг друга родители должны воспитать в своих детях тот стержень, который поведет их по жизни и поможет им стать человеком с большой буквы. Это не высокие слова, это проза повседневного родительского труда».

Как сохранить семью? Ведь согласно статистике цифра разводов сегодня, ксожалению, растет. На этот вопрос ответил Михаил Павлович: «Надо научиться понимать, слышать и слушать друг друга, все трудности преодолевать совместно. И все будет хорошо. Очень важно привить детям с раннего возраста любовь к труду. А если сам родитель — лентяй, то и дети вырастут твоим подобием. В народе говорят: «Не бывает плохих детей, есть плохие родители», отсюда вывод: если тебе что-то в собственных детях не нравится, оглянись на себя».

Дети Дороховых приучены к самостоятельности, работе. Сейчас уже внуки идут по стопам дедушки и бабушки. Старший внук Андрей — учитель, средний Евгений — учащийся колледжа, остальные трое внучат еще маленькие. Михаил Павлович глубоко убежден, что только труд может воспитать достойного человека, умеющего преодолевать невзгоды и беды. Семья, где молодые трудолюбивы, не распадется.

Умудренные опытом люди желают молодым родителям, семьям: «Стараться воспитать в себе те качества, которые ты хочешь видеть в своих детях. И вам воздастся сторицей».

Татьяна СТАРОСТИНА,
библиотекарь Партизанской СШ.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также