Стать бы территорией без сирот

52-4-3Ценный опыт
Не секрет, что у нас в стране проблема сиротства продолжает оставаться актуальной. Решение зависит нетолько от государства. Чтобы справиться с социальной бедой, ее должно понимать, разделять и стремиться помочь все общество. Я, как учитель, хочу рассказать о социальном проектировании — технологии социального воспитания учащихся в образовательных учреждениях. Именно оно позволяет ученику решать основные задачи социализации: свою «Я — концепцию» и мировоззрение, устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром взрослых. Приведу конкретный пример.

В нашем ауле Кенесары есть положительный опыт обретения детьми-сиротами семейного счастья. Имам Мурат Кабылбаев и его супруга Орынбасар оформили опекунство над четырьмя ребятишками из Аккольского детского дома. Супруги планируют подарить тепло домашнего очага еще троим детям. Мои ученики решили поближе познакомиться с этой семьей. На радость хозяева встретили их радушно, а приемные дети оказались пытливыми, общительными и любознательными. Они с удовольствием показывали свои поделки, которые смастерили своими руками для любимой бабушки.

Надо признать, благодаря этой встрече мои ученики стали более серьезными, ответственными. Так началась наша работа над социальным проектом, посвященным детям, оставшимся без родителей. Поставили цели, наметили задачи. Инициативной группой стали учащиеся 9 «А» класса средней школы им. Сатпаева. Работа была направлена на пропаганду и популяризацию среди жителей аула семейного воспитания сирот, формирования позитивного отношения к усыновлению.

Сначала мы создали волонтерскую группу «Надежда», сформировали четыре рабочие группы, распределили обязанности. Изучением законодательной базы проекта занимались правоведы Арайлым Ислям, Елена Степаненко, Алишер Калмагамбетов. Интервью с людьми, оформившими опеку над детьми-сиротами, и выпуском информационных листовок занялись журналисты Дана Балташева, Ризагуль Базарова. Социологи Максим Объедков, Зауреш Рамазанова, Василий Щетко проводили опрос, обрабатывали полученные данные. Сергей Копытов и Кристина Насс создали специальный видеоролик «Если можешь — помоги», выступили на районных общественных слушаниях «Мои идеи — моей стране», участвовали в республиканской акции «Қуаңсәби». К слову, в социологическом опросе приняли участие 580 жителей аула, из них 565 приветствуют усыновление детей из детских домов, но лишь восемь процентов готовы взять приемного ребенка в свою собственную семью. Входе опроса выяснили, что 95,8 % опрошенных считают, что положение сирот необходимо изменить, в том числе, по мнению 56,5%, это изменение требуется срочно.

Учащиеся-волонтёры посетили Дом ребенка в г. Щучинске, взяли интервью у опекуна Мурата Кабылбаева, а также побывали в семье Лапенко Юрия и Виктории, усыновивших ребёнка, посетили Рахимовых Наилю и Куралай, оформляющих документы. По моему мнению, этих людей можно смело назвать патриотами своей страны. Я убеждена, что у нас много людей с большим сердцем, открытым для тех, кто мечтает о маме и папе. Хочется надеяться, что призыв «Усыновите!» скоро перестанет быть актуальным, и наша область станет территорией без сирот…

РозаСАГИТОВА,
учитель СШ им. Сатпаева.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также