Почему эта школа выиграла грант акима

51-4-5ШГ №1 г. Щучинска — учебная организация с недавних пор известная не только в Бурабайском районе, но и области. Приняв участие в числе 18-ти школ в первом областном конкурсе «Лучшая организация среднего образования» (по положению рассматривались участие и результаты педагогов и школьников в районных, областных, республиканских олимпиадах, конкурсах и проектах), они выиграли главный приз — грант акима области на сумму 14 млн. тенге для приобретения оргтехники. Комплект техники, включающий четыре интерактивные доски, кабинеты мультимедийный, мобильный с 20-ю ноутбуками школа уже получила. Теперь в ее арсенале одиннадцать интерактивных досок и около 150 компьютеров, ноутбуков. По словам директора Любови Тюкачевой, этот факт улучшил не только материальное положение школы, но и мотивацию учащихся к образовательному процессу. Еще недавно педагоги даже представить не могли, что у каждого из них появится свой компьютер, до этого такая техника была лишь в двух кабинетах — информатики и мультимедийном. Вооружились персональными компьютерами и два школьных библиотекаря.

К слову, с будущего года учебное заведение станет базовой площадкой по внедрению программы электронного обучения «Elearninq», в рамках которого школа получит еще один мобильный компьютерный кабинет.

Конечно, оснащение у школы теперь весьма солидное, что явилось результатом работы сплоченного, высокопрофессионального коллектива. В числе педагогов-новаторов директор школы Л юбовьТюкачева, которая, будучи еще учителем начальных классов, в 2002 году разработала свою методику. Это система «Мониторинг» по оценке качества и глубины изучения детьми любой темы, по математике и русскому языку. Ее опыт обобщен на республиканском уровне, работают по нему и учителя района, области. Кстати, Любовь Васильевна, пожалуй, единственный учительобласти и, может быть, даже республики, разработавший и защитивший на республиканском конкурсе тему «Этимология слова».

По словам руководителя, у них работают сильнейшие математики, филологи, учителя иностранного языка, начального звена. ШГ №1 г. Щучинска — одна из двух в области, внедряющая в учебный процесс опыт школ НИШ.

Коллективу педагогов, неустанно, кропотливо вкладывающих в учеников знания и силы, есть чем гордиться. К примеру, ежегодно по показателям ЕНТ их школа-гимназия на передовых местах, пять-шесть учеников стабильно подтверждают звание «Алтын бельгі». Семеро школьников легко поступили в прошлом году в НИШ г. Кокшетау. Более того, одна из них — Светлана Рыбинцева — заняла третье место в международном конкурсе по математике в Швейцарии.

Выпускник- Нурсултан Орнов — третьекурсник престижного Назарбаев университета, порадовал педагогов выпускник Санжар Кусаинов, занявший первое место на международном конкурсе в Корее.

Девиз ШГ №1 — личностное ориентированное обучение, педагоги здесь работают на личность ученика, развивают его всесторонне в процессе и учебном, и воспитательном.

Дана САКЕНОВА.
Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также