Короткой строкой

В Казахстане к 2050 году значительно увеличится дефицит водных ресурсов. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. По его словам, одной из главных причин такого негативного сценария станет увеличение спроса на воду, как государств приграничных рек, так и собственного спроса в 3 раза. Вместе с тем, он подчеркнул, что государство примет все необходимые меры для недопущения такого негативного сценария.

51-1-3

***

Афганистан ценит участие Казахстана в восстановлении страны, заявил генеральный директор афганского института стратегических исследований (АИСИ) Давуд Морадиан. «Хочу высоко отметить участие Казахстана в восстановлении Афганистана, реализации инфраструктурных и образовательных проектов, а также активную роль в Стамбульском процессе», — сказал он на встрече с делегацией Мажилиса Парламента Казахстана.
***

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ НАПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ-СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТУ ТУРЦИИ АБДУЛЛЕ ГЮЛЮ В СВЯЗИ С МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ЖЕРТВАМИ И ПОСТРАДАВШИМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВОВ

***
Немецкое ведомство, занимающееся расследованием преступлений национал-социализма, начало предварительное расследование в отношении 49 надзирателей фашистского концлагеря Освенцим. О том, что вышли на след 50 надсмотрщиков лагеря смерти, стало известно в начале апреля. Сейчас им всем примерно по 90 лет, они проживают в разных концах страны. Следователям уже известны их имена и адреса. Предполагаемым преступникам грозит обвинение в пособничестве убийствам.

51-1-4
***

Казахстанские поисковики завершили «Вахту памяти» на Синявинских высотах в Ленинградской области РФ. «Поисковая экспедиция длилась с 22 апреля по 12 мая. Здесь работы развернули 45 поисковых групп, из них 2 из Казахстана. Найдено 44 медальона. Благодаря 22 медальонам, в которых содержалась информация, удалось установить личности их обладателей. Все они россияне. Казахстанских солдат не обнаружено.

***
ОРДЕНОМ«АЙБЫН» I СТЕПЕНИ ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН КОМАНДИР РАЗБИВШЕГОСЯ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЕННОГО САМОЛЕТА МИГ-31 ПОЛКОВНИК МАРАТ ЕДИГЕЕВ

 51-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также