Когда в учете разнобой

В областном акимате
Вчера под председательством Космана Айтмухаметова состоялось очередное аппаратное совещание.
На нем был заслушан отчет руководителя департамента статистики области Ермек Мусиной об итогах проведения государственного контроля достоверности данных похозяйственного учета в поселках, аульных (сельских) округах региона.

Как сообщила главный статистик области, по состоянию на 1 января 2013 года расхождения в данных статистической отчетности о состоянии животноводства с базой идентификации сельскохозяйственных животных Министерства сельского хозяйства (18426 голов) по поголовью КРС составили 4971 голов.

На первом этапе по 40 селам области выявлены расхождения в сторону занижения статистических данных: по овцам — на 284 головы или 0,1 %, козам — на 89 голов или 0,3%. В сторону завышения статистических показателей: по крупному рогатому скоту- на 863 головы или 0,4%, лошадям — 61 голову или 0,1 %, свиньям — 106 голов или 0,1%, птице — на 4556 голов или 0,5%.

На втором этапе в 88 домашних хозяйствах выявлены, хотя и в меньших количествах, такиеже расхождения данных похозяйственного учета с фактическим наличием скота.

В целях автоматизации процессов по сбору и обработке данных, а также в целях снижения нагрузки на акиматы, разработано программное обеспечение, которое предоставит возможность акимам сельских округов осуществлять ведение книг похозяйственного учета в электронном виде. В нашей области пилотный проект по внедрению электронных похозяйственных книг проводится в ауле Азат, Новорыбинском, Енбекском сельских округах Аккольского района, аульном округе Арнасай, Берсуатском и Ижевском сельских округах Аршалынского района.

Второй вопрос, вынесенный на повестку дня аппаратного совещания, стал логическим продолжением первого. Была заслушана информация руководителя управления сельского хозяйства области Жомарта Нуркенова о проведении идентификации сельскохозяйственных животных. Как было видно из его сообщения, и здесь имеется немало недостатков и упущений.

Так, в 2011 году был реализован первый этап идентификации. По области по состоянию на 1 мая того года, согласно данным статистики, насчитывалось 427820 голов КРС. Ветеринарными же врачами сельских округов в течение года идентифицировано 344143 головы крупного рогатого скота. Результаты показали несоответствие фактического поголовья животных и данных государственной статистики: по области не досчитали 83677 голов КРС.

На сегодняшний день по области идентифицировано: КРС — 57702 головы (51,5 %), МРС — 414865 голов (101,7%).

«До каких пор мы будем обсуждать этот вопрос, не пора ли навести здесь должный порядок, — заметил аким области. — Настало время в штаты аульных округов ввести единицу специалиста, ответственного за ведение похозяйственных книг».

Руководителям районов, городов Кокшетау и Степногорска дано задание завершить идентификации МРС и свиней с введением компьютерной базы данных.

В завершение аппаратного совещания в соответствии с Приказом Министра обороны РК и по его поручению аким области Косман Айтмухаметов вручил медаль «Мінсіз қызмет үшін» полковнику Жанату Ережепову — начальнику департамента обороны Акмолинской области.

Состоялосьтакжечествованиеакмолинцев-победителей и призеров чемпионатов мира по рукопашному бою, тяжелой атлетике, триатлону. Чествовали и хоккейный клуб «Арлан», для которого прошедший сезон выдался успешным: по его итогам команда заняла первое место.

Со словами благодарности на встрече выступили заслуженный тренер РК по рукопашному бою Мереке Джусупов и президент хоккейного клуба «Арлан» Вячеслав Миронов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также