Факты. События. Люди

Особое мнение профсоюзов

Обсуждение законопроекта «О пенсионном обеспечении» прошло на заседании профсоюзного актива области в Кокшетау. Напомним, ранее республиканская федерация профсоюзов обратилась в Комиссию для выработки предложений по дальнейшему развитию пенсионной системы РК с изменениями, которые, предполагалось, будут рассмотрены при обсуждении нового законопроекта.

Как отметил в своей речи председательствующий Кенес Бекишев, предложение в адрес депутатов Мажилиса парламента РК, провести обсуждение окончательного варианта законопроекта с профсоюзами и общественными организациями, пока не было принято во внимание. Что и подвигло профсоюзы к данной встрече, на которой было составлено обращение в Сенат Парламента, Правительство и федерацию профсоюзов РК.

Как отмечалось, в целом, трудовыми коллективами области поддерживается создание Единого накопительного пенсионного фонда, что, несомненно, будет обеспечивать гарантии сохранности, доходности и прозрачности пенсионных накоплений вкладчиков. Беспокоит ситуация рассогласования между интересами и проектом реформирования пенсионного законодательства в части унификации пенсионного возраста женщин. По мнению собравшихся, до начала проведения модернизации системы было бы целесообразно добиться полного и своевременного перечисления работодателями пенсионных отчислений, устранения тендерного неравенства в оплате труда, обеспечения обязательности перечисления профессиональных пенсионных взносов для лиц, занятых в особыхусловияхтруда и принятие других упреждающих мер.

Свои предложения профсоюзный актив области отразил в новом обращении, которое было составлено на основе многочисленных обращений трудовых коллективов, от имени более 80 тысяч членов профсоюзов региона.
Ирина TPOHEBA.

***

Лучшие в сестринском деле

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер. В этом году профессиональный праздник представителей одной из самых гуманных профессий решением Международного Совета Медсестер посвящен их вкладу в достижение целей развития тысячелетия. Среди целей, намеченных Казахстаном, несколько имеют непосредственное отношение к здоровью людей: снижение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ /СПИДом, сокращение заболеваемости туберкулезом. В достижении этих целей немалую роль играют 150 тысяч казахстанских медсестер.

В Акмолинской области их около 7000, все они постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства. Подтверждением этому стал областной конкурс «Лучший специалист сестринского дела». Победителем в номинации «Лучшая медсестра операционного блока» стала медсестра облбольницы Инна Остапчук. Лучшим фельдшером станции скорой медицинской помощи был признан Азамат Кожахметов, а лучшим фельдшером ФАПа — Вера Крылкова, работающая в Астраханская ЦРБ.

Все они станут участниками республиканской научно-практической конференции по теме «Пути совершенствования сестринского дела в Казахстане».

Продолжение темы в следующем номере.
Светлана ЗОРИНА.

***

Пиктограммы на сигаретных пачках

В июле текущего года на сигаретных пачках появятся пиктограммы, предупреждающие о вреде курения и изображающие внутренние органы курильщиков. «Впервые в нашей стране среди стран СНГ в июле появятся предупреждающие рисунки на упаковках сигарет, где не только будет написано о вреде курения, а реально показано, болезни каких органов может вызвать курение — инсульт, инфаркт и т.д.», — сказала А.Тулегалиева, директор департамента организации медпомощи. Данные пиктограммы, к примеру, будут предупреждать об угрозе выкидыша у беременныхженщин, влиянии сигарет на преждевременное старение кожи. Минздрав сегодня активно выступает за внедрение практики применения пиктограмм в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС.

По данным ведомства, в Казахстане каждый год от пагубных последствий табакокурения умирают более 25 тыс. граждан.

Стоит отметить, что мероприятия по профилактике табакокурения проводятся путем введения ограничительных мер в законодательство. На сегодняшний день реализованы обязательства по ратификации Казахстаном в 2006 году Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Так, Кодексом «О здоровье народа» установлены запрет продажи сигарет лицам до 18 лет, поштучная продажа, ограничение курения в общественных местах. Законом «О рекламе» запрещена наружная реклама табачной продукции.
По материалам официальных сайтов.

****

Среди лучших!

51-2-1В рамках Программы Европейского союза/ПРООН Содействие управления границами в Центральной Азии (Border Management Programme in Central Asia) БОМКА был проведен фотоконкурс «Сотрудники пограничных ведомств за работой» и «Собаки на гра-нице», посвященный десятилетию Программы содействия управления границами в Центральной Азии. В фотоконкурсе приняли участие профессиональные фотографы, фотожурналисты, а также сотрудники пресс-служб и издательств пограничных ведомств.

По итогам конкурса ведущий специалист департамента таможенного контроля по Акмолинской области Нурлан Искаков занял почетное третье место, награжден видеокамерой и Почетным сертификатом Программы ЕС/ПРООН БОМКА. Следует отметить, что эта Программа направлена на укрепление потенциала сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом наркотиков на границе.
Казбек ЕРЖАНОВ.

***

Страшная находка

Два дня назад местный житель г. Кокшетау в мусорном контейнере нашел тело младенца. При осмотре у него не оказалось левой верхней конечности, которая вместе с плацентой и пуповиной была обнаружена в том же контейнере в полиэтиленовом пакете. Видеокамера, расположенная неподалеку от мусорки, зафиксировала момент бросания похожего пакета женщиной, теперь главное — установить ее личность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 97ч.1 УК РК (убийство новорожденного ребенка). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Педофил из Ерейментау

В г. Ерейментау задержан подозреваемый в убийстве и изнасиловании 11 -летней девочки 30-летний местный житель.

7 мая учащаяся пятого класса ушла из дома. В ходе поисковых мероприятий в 250 м от села Изобильное на мелководье реки было обнаружено тело пропавшей девочки, рядом — одежда потерпевшей.

Согласно заключения экспертизы, смерть наступила в результате «кровоизлияния головного мозга и перелома основания черепа». Дальнейшие жуткие подробности заключения мы опускаем намеренно.

Пресс-служба ДВД области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также