Защитникам посвящается

50-1-1С места события
7 мая на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области состоялся боевой парад, посвященный Дню защитника Отечества. Первый в истории Казахстана и его Вооруженных Сил боевой парад прошел с участием Президента страны — Верховного Главнокомандующего ВС Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Как известно, в этом году День защитника Отечества, как государственный праздник, отмечается в Казахстане впервые. Поэтому к этому событию военнослужащие спланировали и провели уникальный по форме и содержанию парад. Такое грандиозное мероприятие еще никогда не проводилось не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Глава государства, открывая церемонию, поздравил всех военнослужащих, ветеранов с Днем защитника Отечества и отметил, что боевой парад — это одно из крупнейших учений казахстанской армии. «В этот день, 7 мая, офицеры и солдаты на деле докажут, что они настоящие патриоты, профессионалы своего боевого дела, девиз которых звучит мощно и мужественно: «Сильная армия — сильный Казахстан!», — подчеркнул он.

«Ежегодно в полевых условиях армия проводит более 250 мероприятий по оперативной и боевой подготовке. Боевой парад является вершиной всех этих мероприятий. Это практическая демонстрация профессиональной выучки, слаженности, возможностей боевых расчетов казахстанской армии», — сказал Нурсултан Назарбаев. «Сегодня армейские подразделения покажут перед нами свое мастерство, применение современного оружия, которым оснащены сухопутные войска, силы воздушной обороны», — сказал Президент Казахстана, добавив, что сегодня принят новый закон о воинской службе, статусе военнослужащих. В воинских гарнизонах строятся спортивные комплексы, жилые дома и общежития. Идет планомерное благоустройство военных городков, казахстанские военнослужащие получают достойное денежное довольствие.

Масштабное зрелищное мероприятие действительно произвело впечатление на зрителей: сухопутные и войска Сил воздушной обороны произвели реальные пуски ракет, бомбометание, продемонстрировали боевые стрельбы из всех видов оружия. Самолеты и вертолеты фронтовой и армейской авиации ВВС провели в небе показательный воздушный бой. Кроме того, в небе группы «Жетысу» и «Сункар» продемонстрировали фигуры высшего пилотажа.

В состав парадных расчетов вошли подразделения Вооруженных Сил, военных учебных заведений, а также Внутренних войск МВД, Пограничной службы КНБ, Министерства по чрезвычайным ситуациям, церемониальный батальон Республиканской гвардии. Всего в боевом параде приняли участие более 7 тысяч военнослужащих, свыше 400 единиц военной техники, более 80 самолетов и вертолетов. Нурсултан Назарбаев осмотрел новые и модернизированные на отечественных предприятиях образцы военной техники. Выставку вооружения организовали предприятия казахстанского ОПК, входящие в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

50-1-2В этот же день в Кокшетау на площади «Тәуелсіздік» с участием акима области Космана Айтмухаметова прошло торжество, посвященное Дню защитника Отечества. Здесь жители областного центра и гости, в том числе и самые почетные — ветераны Великой Отечественной войны — в прямом эфире смогли увидеть трансляцию боевого парада ВС РК на базе «Отар». Затем вниманию собравшихся был представлен военизированный парад, в котором приняли участие кадеты корпуса им. Ш. Уалиханова МО РК, курсанты Кокшетауского технического института МЧС РК, служащие воинской части 5510, сводный отряд батальона патрульной полиции ДВД области, слушатели военной кафедры Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова и учащиеся средних школ и колледжей г.Кокшетау. Особенно впечатлили показательные выступления второй роты оперативного назначения воинской части 5510 и элитного подразделения «Арлан» облДВД, где служат настоящие мастера рукопашного боя, снайперы, штурмовики, взрыватели и другие профессионалы. Необычным и запоминающимся завершением мероприятия стал офицерский вальс, в исполнении статных курсантов КТИ и их прекрасных партнерш, а также вокальные и танцевальные номера местных артистов.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также