Сыновья благодарность освободителям

Из почты «АП»
Сыновья благодарность освободителям
У каждого своя судьба, своя жизненная дорога. Таку меня сложилось, что после окончания института в 1959 году по направлению приехал в бывшую Кокчетавскую область и 42 года до ухода на пенсию работал на разных должностях в системе строительных трестов. Под моим началом возведены десятки объектов различного назначения, чем, в общем-то, горжусь. Пустил здесь, в Казахстане, глубокие корни и никуда не собираюсь уезжать, мне по душе взаимоотношения между людьми, их доброжелательность. Словом, здесь мой причал. Но и свою малую родину не забываю. Проведываю родственников, поддерживаю с ними связи. А когда отмечаем какие-то значимые торжества, то непременно окунаюсь в воспоминания о босоногом детстве, которое прошло голодно и холодно.

На оккупированной фашистами территории, где родился, в 1941-44 годах шла разрушительная война. В освобождении моего села Каменно-Потоки Кременчугского района Полтавщины, да и всей Украины тоже, участвовали тысячи рядовых и офицеров казахстанцев. Они отстаивали вместе с другими бойцами каждую пядь Украинской земли. Их имена золотыми буквами вписаны в героическую летопись Великой Победы, о них хорошо знают, как мои земляки, так и жители многих городов и населенных пунктов. От старших к младшим передаются подвиги дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Казахстана Талгата Бигельдинова. 26 октября 1944 года за отвагу и боевое мастерство при освобождении городов Знаменка, Кировоград и за лично сбитые в воздушных боях 4 вражеских самолета ему присвоено звание Героя Советского Союза.

На моей малой родине помнят и вспоминают Героя Советского Союза и Халық Каһарманы № 1, почетного гражданина г. Донецка, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Отважные генералы указом Президента Украины награждены украинским орденом «Мужества». Кроме того Талгат Бигельдинов еще и обладатель ордена Богдана Хмельницкого.

Спустя полвека после окончания ВОВ награда нашла своего героя. Кавалером 3-й степени «За мужество» стал ветеран из Кокшетау Канапия Садвакасов.

На полях сражений за честь и независимость Родины крепли братская дружба казахских воинов с бойцами других национальностей. Разведчик-казах Шарим сказал: «Люблю я Украину. Ее бескрайние поля напоминают мне родные степи Казахстана».

Не обойти и такой важный момент. В годы войны девять пуль из десяти, выпущенных по врагу, были сделаны в Казахстане. И этот фактор сыграл важную роль в освобождении нас от порабощения.

Сегодня состоится большое торжество, и уверен, что доброе слово в такой святой для всех праздник будет произнесено и в адрес именитых защитников Отечества, о которых сказано выше. И я в этот день выражаю свою сыновью благодарность доблестным воинам — казахстанцам за беспримерный подвиг на фронтах ВОВ. Крепкого вам здоровья, бойцы былых сражений, и благоденствия.

Владимир ТАРАН, ветеран труда.

Спасибо за заботу

От всей души хочу поблагодарить депутата облмаслихата Сагинтая Зекеновича Елюбаева за заботу, внимание и человеческое тепло.

Я труженик тыла, мне 86 лет. Живу один, с каждым годом из-за неважного здоровья все труднее управляться с хозяйством. Не знаю, как бы я жил, если бы не постоянная поддержка Сагинтая Зекеновича, как моральная, так и материальная.

Накануне великого праздника — Дня Победы — я вновь ощутил внимание этого человека. Это очень важно, что те, кто моложе, с уважением и заботой относятся к людям старшего поколения. Вдвойне важно, что это депутат облмаслихата, которому доверились избиратели.

Спасибо Сагинтаю Зекеновичу за то, что он не забывает о людях, нуждающихся в поддержке и ободрении. Желаю ему крепкого здоровья, успехов в труде, большого семейного счастья.

Курмангали УРАЗАЛИН,
ветеран труда, труженик тыла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также