Здесь нужна нулевая терпимость

49-4-2Великий создатель науки государственного управления Никколо Макиавелли сравнивал коррупцию с болезнью, которую вначале трудно распознать, но легко лечить. Однако если эта «болезнь» запущена, то ее уже становится легко распознать, но почти невозможно лечить.
Ни одной стране мира до сей поры не удалось полностью искоренить коррупцию. Об этом красноречиво говорят результаты исследований, проводимых различными международными экспертными службами. Среди них большой популярностью и авторитетом пользуются Ежегодный Индекс Восприятия Коррупции (ИВК). Он ранжирует 183 страны по оценкам степени распространенности коррупции среди государственных служащих и политиков. Республика Казахстан включена в исследование с 1999 года. В 2012 году Казахстан занял 133 место с индексом восприятия коррупции 28. Это отнюдь не почетное место мы разделили с Ираном, Гондурасом и Россией.

Эти и другие не менее тревожные факты приводили организаторы пресс-конференции, посвященной старту информационно-пропагандистской акции «Скажем коррупции — НЕТ». Ее проведение инициировано НДП «Hyp Отан». Цель: «формирование антикоррупционного мировоззрения и атмосферы нетерпимости к коррупции у всех слоев населения».

«За 1-й квартал текущего года выявлено 155 коррупционных преступлений (за аналогичный период прошлого года — 129), рост составил 17%. Сорокчетыре из них относятся к числу тяжких и особо тяжких преступлений, — приводил данные заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной деятельностью Едил Бейсеков. — Мы делаем многое, и широкая общественная поддержка может значительно повысить эффективность нашей работы».

Председатель Общественного Совета по борьбе с коррупцией при Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан», ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Сагинтай Елюбаев подробно познакомил собравшихся с планом мероприятий кампании. Он содержит как агитационно — пропагандистские мероприятия, так и конкретные акции по защите прав населения. В ихчисле: приемы граждан руководителями департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в общественных приемных, открытые конкурсы на лучший антикоррупционный плакат, «Лучший пост партийного контроля», встречи с предпринимателями в формате «вопрос-ответ», проведение дебатов, общественных слушаний, рейды, акции «Начни с себя», «Чистая сессия», семинары, выпуск буклетов, листовок…

«Разовыми акциями глобальной проблемы коррупции, конечно, не решить. Работа должна носить системный характер. И планируемые нами мероприятия должны содействовать формированию среди населения нулевой терпимости к коррупции», — говорит первый заместитель председателя областного филиала НДП «Hyp Отан» Мурат Оспанов.

Ведь между уровнем развития страны, благосостояния граждан и уровнем развития коррупции зависимость сугубо обратно пропорциональная.

Согласно все тому же Индексу восприятия коррупции традиционно в пятерку стран с самым низким уровнем коррупции вошли Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция и Сингапур. Замыкают список государства с самым высоким уровнем коррупции — Узбекистан, Судан, Афганистан, Северная Корея и Сомали.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также