Воля к победе и романтика в душе

48-6-3Одним из стратегических приоритетов развития страны Президент Н.Назарбаев назвал обеспечение здоровья казахстанцев. И для этого необходимо с детских лет привлекать молодежь к занятиям спортом. А где прививаются первые навыки спортивного мастерства? Конечно же, в школе. И здесь очень многое зависит от человека, который создает будущих героев спортивных баталий. Речь идет об учителях физического воспитания.
Недавно мне довелось побеседовать с Игорем Усаниным из Макинской средней школы. Его взгляд на мир спорта, на воспитание современного поколения дает мне право утверждать, что у него сформировалось определенное мировоззрение, которое и определяет его жизненный путь. И.Усанин идет по восходящей, только ему данной дороге. Можно это назвать везением, когда с детства знаешь, кем ты хочешь стать, а потом убеждаешься в правильности выбора. В его жизни было много побед. И давались они ему благодаря природному таланту, неиссякаемому трудолюбию и желанию реализовать себя, быть везде первым.

Еще в школе он решил, что будет, как папа, учителем физкультуры. Именно отец, Николай Александрович, привил ему любовь к спорту, а природное достоинство не позволяло быть хуже других на беговой дорожке, лыжне, спортплощадке. Шли годы упорных тренировок, и Игорь все чаще стал подниматься на высшую ступень пьедестала на районных и областных соревнованиях. В 1993 году поступил в Петропавловский пединститут на отделение физической культуры и окончил его с красным дипломом. С тех пор в родном селе работает учителем физкультуры, а с 1999 года еще и тренером районной ДЮСШ по полиатлону. Теперь уже об Игоре Николаевиче, как раньше об отце, говорят: он воспитал десятки призеров и победителей районных и областных соревнований по легкой атлетике, президентскому многоборью и лыжам. Для своих учеников и воспитанников Н.Усанин — пример во всем. Наставнику и тренеру верят и на тренировках выкладываются по полной программе.

Игорь Николаевич убежден, что спорт дисциплинирует мышление, у ребят, несмотря на нагрузки, повышается успеваемость в школе. Физическая культура это, действительно, культура, которая способствует развитию и становлению личности. Масса примеров, когда его бывшие воспитанники преуспели в жизни.

Игорь умалчивает о том, что сам на протяжении многих лет постоянно участвует в областных и республиканских соревнованиях.

— Меня порой даже коллеги не понимают, — улыбается он, — зачем, говорят, тебе это надо? Твое дело учить. Но я уверен, что тренер должен поддерживать свою спортивную форму, работать над собой, чтобы показать своим ученикам новые приемы и новую технику.

Спорт — занятие не из легких, поэтому и требования ксво-им подопечным и, прежде всего, к самому себе жесткие — так воспитывается спортивный характер, закаляется дух, воля к победе.

Сегодняшняя подготовка ребят, по мнению И.Н.Усанина, оставляет желать лучшего. Одержимых в спорте — единицы. А не свойственный детям малоподвижный образ жизни, компьютер, неправильное питание сказываются на здоровье. Поэтому на своих занятиях он не просто тренирует, но и воспитывает, рассказывая о здоровом питании, культуре поведения, об отношении кучебе и жизни. И надо ли говорить, что к его мнению прислушиваются.

По грамотам и дипломам можно проследить его спортивный путь. В 2000 году в составе сборной области принял участие в первой республиканской сельской спартакиаде в Астане. В 2004-м — участник чемпионата мира по зимнему полиатлону в Костанае. В 2008-м на чемпионате РК занял второе место, выполнив норматив мастера спорта. В декабре 2008-го в розыгрыше Кубка Казахстана занял второе место, а в абсолютном первенстве среди всех возрастов стал третьим.

Успешным на победы был и 2012 год. В марте на областной спартакиаде «Хрустальный колос» занял первое место по зимнему президентскому многоборью (стрельба, лыжные гонки, подтягивание). В августе на областной спартакиаде «Ақбидай» был лучшим по летнему президентскому многоборью (стрельба, бег на 100 метров, бег на 2 км, метание гранаты, плавание). В декабре на розыгрыше Кубка Казахстана по зимнему президентскому многоборью — второе место и грамота акима области. В феврале 2013-го на чемпионате Казахстана по зимнему президентскому многоборью — первое место. В марте, на III зимней спартакиаде народов Казахстана, которая проводится раз в четыре года и остается главным спортивным соревнованием страны, он стал чемпионом.

В 2007 году земляки избрали И. Усанина депутатом районного маслихата по Макинскому сельскому округу. Он выделялся среди других напористостью, даже излишней горячностью, когда дело касалось насущного, будь то средства для школы, на спортинвентарь или благоустройство. Очень ответственно подходил депутат Усанин к наказам своих избирателей, старался решать их проблемы и искренне огорчался, когда не удавалось. Именно из этих соображений он тактично отказался от предложения баллотироваться на второй срок.

Вот так живет и работает замечательный человек, влюбленный в свою профессию. А еще он в душе — тонкий романтик, любит музыку, с удовольствием вспоминает свой школьный духовой оркестр, где играл на трубе. Этот самодеятельный коллектив был душой села. Сейчас Игорь в свободное время любит поиграть на гитаре и спеть для своих. На прошлом районном смотре художественной самодеятельности его выступление было встречено зрителями на «ура».

Он из тех, кто по-доброму смотрит на мир, а мир в ответ глазами детей чисто и ясно смотрит прямо ему в сердце.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также