У Вас будет ребенок?

Группа риска
Опыт показывает, что грамотно спланированная беременность дает много преимуществ как для мамы, так и для будущего малыша. Если вы решили родить ребенка, то за несколько месяцев до предполагаемой беременности следует посетить акушера-гинеколога и рассказать ему о своих планах. Своевременное обращение к специалистам при подготовке к беременности позволит, во-первых, определить состояние вашей иммунной системы, во-вторых, выявить скрытые инфекции и по возможности вылечить или хотя бы предупредить их развитие. Все это снижает риск передачи ВИЧ от матери к ребенку. Напомним, в области зарегистрированы 44 ВИЧ-положительные беременные женщины. Семь из них имели повторные беременности, а одна была трижды беременной. 26 женщинам, по их желанию, были проведены аборты. В общем родились 28 малышей, из которых 21 благодаря стараниям специалистов нашего центра сняты с диспансерного учета здоровыми. Сейчас у нас наблюдаются девять детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин.

При наступлении беременности таким женщинам необходимо как можно раньше обратиться в наш центр. Здесь специалисты проконсультируют по поводу дальнейшего наблюдения и обследования, а когда будет необходимо, предоставят препараты для профилактики передачи ВИЧ-инфекции ребенку. Сначала акушер-гинеколог подтвердит наступление беременности и поставит на специальный учет. Вовремя первого визита вам предстоит ответить на некоторые вопросы, связанные со здоровьем. Добавим, что надо настроиться на конструктивное сотрудничество и постараться установить хорошие доверительные отношения с врачом, ведь предстоит встречаться не реже одного раза в месяц на протяжении всей беременности. По результатам назначенных обследований оценивается состояние женщины, ее иммунной системы для того, чтобы узнать, как «ведет» себя ВИЧ-инфекция. На основании этих данных врач примет решение о назначении антирет-ровирусной профилактики, т.е. короткого курса лечения, обсудит с будущей мамой план уменьшения риска заражения ребенка.

Необходимо помнить, что преждевременные роды являются одним из дополнительных факторов риска передачи вируса малышу, а потому следует регулярно посещать врача, заботиться о себе и своем здоровье. При этом рекомендации, связанные с питанием, режимом дня, занятиями физкультурой, соблюдением личной гигиены — такие же, как и для других беременных женщин. Помните, здоровый образ жизни будущей матери — залог успешных родов и здоровья ребенка вне зависимости от ВИЧ-статуса.

Гульбаршин ЖАКСАЛЫКОВА,
акушер-гинеколог областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также