Теперь в штате соцработник и психолог

ГОСПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ
В рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» в организациях здравоохранения введены социальные работники и психологи, сообщила в эксклюзивном интервью Primeminister.kz директор департамента организации медицинской помощи Ажар Тулегалиева.

«В рамках программы «Саламатты Қазақстан» сейчас на каждого врача общей практики приходится 3 медсестры, значит на одном участке 1 врач и 3 медсестры, на каждого педиатра, участкового и терапевта по 2 медсестры. Мы усилили штаты, чтобы врача освободить от ненужных функций. Также мы усилили участковых врачей социальными работниками и психологами», — сказала А. Тулегалиева.

При этом социальный работник оказывает услуги лицу или семье, находящимся в трудной жизненной ситуации, способствует созданию условий для преодоления возникших социальных проблем.

Также соцработник может оказать помощь в решении таких вопросов социальной поддержки пациента, как содействие в трудоустройстве, направление на усыновление, попечение, медико-социальную экспертизу, в дом престарелых и инвалидов, школы-интернаты.

В свою очередь, психолог нацелен на психологическую поддержку лиц через их психологическое просвещение, проведение психологической профилактики и психодиагностики. Он может оказать содействие в решении личных проблем, наладить взаимоотношения в коллективе, взаимоотношения с детьми или родителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также