Путь к спасению

48-3-2Накануне Великой Пасхи мы встретились с настоятелем Кокшетауского православного храма Архистратига Михаила отцом Василием и попросили его рассказать об этом светлом празднике.
— Пасха — по Писанию — это переход от смерти к жизни. Дословно песах означает — пройти мимо. Раньше Пасха отмечалась в честь избавления еврейского народа от египетского рабства, выхода в землю обетованную. В чем были заложены глубокий смысл, аллегория. Когда человек живет вне Бога, он находится в рабстве. У кого? У дьявола… И только Господь может вывести этого человека из рабства, что он и сделал, принеся на землю новозаветное учение — Евангелие, где объяснил насколько любим каждый человек Богом, что душа одного человека драгоценнее всех сокровищ, которые существуют в мире материальном. Иоанн Богослов пишет: «Господь так возлюбил человека, что послал сына своего единородного спасти мир. И это было ничем иным, как знаком любви Бога-отца к человечеству». И вот Господь принимает муки, умирает за нас на кресте, возносится на небо, учреждает Новоапостольскую Святую церковь, где люди, как в корабле, приходя к Богу, спасают свои души.

48-3-3Поэтому наша Пасха — это избавление от плена греховного, жизнь с Богом, возможность свободно исполнять Божественные заповеди, ходить в Божий храм, духовно возрастать, укрепляться в вере, любить Бога, любить ближнего. Когда человек так стремится жить, он духовно воскресает для жизни вечной, испытывает необыкновенную радость. Потому как грех, часто повторяемый, несет смерть душе, тем паче такие тяжелые, как убийство, воровство, аборты, блудное падение, наркомания, алкоголизм, колдовство, ненависть к человеку. А если же человек приходит в себя, обращается за помощью к Господу с покаянием, исповедуется, кается в своих грехах, пытается исправить свою жизнь на добродетельную, он начинает меняться, его душа пребывает в Боге, и Бог пребывает в нем. От общения со своим Творцом и Создателем человек испытывает необыкновенную радость, ибо Бог есть любовь.

?    И каждый человек, приходя к  Богу, надеется на спасение, ибо в Писании так и сказано: «Бог пришел спасти грешников»...

— Он пришел спасти каждого, и если человек отзывается на этот призыв Божий, то, естественно, он может спасти душу. В Священном Писании мы не раз встречаем такие слова: «Бог не хочет никому погибели, он дает возможность «всем спастись и в разум истинный прийти».

? Спасение… Как выстроить  обычному, простому человеку путь к нему?

— Вне церкви нет спасения. К сожалению, сегодня же мы видим такие реалии, когда многие крещенные в православной церкви не живут этим, не посещают Божий храм, не причащаются христовых тайн, не исповедуются, живут, так называемым, «гражданским браком», который ни к чему никого не обязывает.

?    Как проводятся эти праздничные дни в храме?

— Вспоминаются все события, предшествующие воскресению Христа, ведутся богослужения, которые отражают их, шаг за шагом восстанавливая всю страшную картину людского предательства и отречения от Бога, а затем и распятия. Читается Евангелие, наказы Господа Апостолам и всем нам, православным христианам.

?   За Пасхой вскоре будет Радоница, и здесь тоже, часто по незнанию, мы делаем много ошибок. Как правильно помянуть усопших, следуя вере предков?

— Празднуем Пасху мы 39 дней, из них первые семь отмечаются очень торжественно, и каждый день совершаются такие же богослужения, как в первый день Пасхи. Согласно Уставу православной церкви, во вторник второй недели после праздника мы поминаем всех усопших, и называется он — Радоница, от слова «радоваться» — воскресшему Христу и пришедшему вместе с ним спасению душ. Кладбище почитается, как святыня православной церкви, и приходим мы туда на Радоницу, чтобы помолиться вместе со священником о прощении согрешений усопших пасхальным чином. К сожалению, мы видим сейчас и здесь большие перекосы в проведении Радоницы: сюда приносятся спиртное и пища, у могил раскладываются целые столы поминальные со спиртным, напоминая собой языческие тризны. Делать этого нельзя ни в коем случае. Помолитесь, принесите живые цветы, причем, только живые, ну, а печеное раздайте нуждающимся с просьбой помянуть покойного, назвав его имя…

? И Ваши пожелания с предстоящим великим праздником

— Я бы пожелал, в первую очередь, чтобы наш народ воцерковился по-настоящему и пришел в Божий храм в этот праздник. Ведь ему предшествует строгий пост, а это подвиг для многих, он делается во имя Господа и своего спасения. Это есть ничто иное, как крест. Даже есть такое выражение, что Пасхи не бывает без креста. Поэтому я желаю, конечно, всем радости о воскресшем Господе. Как священник, я бы хотел, чтобы православный люд, наконец, обратился к своим корням, чтобы радость была и в сердце, и в семье, и в обществе, и во всей нашей стране.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также