Поле позвало хозяев

48-2-4Дела сезонные
Земли сельскохозяйственного назначения в Астраханском районе занимают 573,8 тыс. га. Они расположены в зоне рискованного земледелия, поэтому формирование будущего урожая во многом зависит от запасов влаги. Минувшая снежная зима вселяет уверенность в получении хорошего урожая. Снежный покров на полях составлял от 70 до 100 см. Зерновое производство занимает в районе ведущее место, причем за последние годы происходит значительное увеличение посевных площадей и в настоящее время мы вышли на тот уровень, который имели до приватизации сельскохозяйственных госпредприятий.

В этом году зерновые и зернобобовые будут размещены на площади 315,бтыс.га. Пшеницей будет засеяно 277,2 тыс.га, что на 12,3 тыс. га меньше прошлогоднего. Но такое уменьшение посевной площади под пшеницу оправдано тем, что значительно будут увеличены посевы фуражных и кормовых культур. Так, ячмень и овес займут 33 тысячи га, кормовые культуры — 40,8тыс. га. В рамках диверсификации посевных площадей под масличные культуры отводится 14,5 тыс.га в ТОО «Зеленое», «Фермер-2002», «Камышенка», «Степняк», «Оксановка» и «Агро-Цес». Для проведения весеннего сева район полностью обеспечен семенным материалом в объеме 37,6 тыс. тонн. Из них проверены и оказались кондиционными 27,6 тыс. тонн. В целях сортообновления планируется дополнительно приобрести элитные семена пшеницы в количестве 1400 тонн сорта «Светланка», которые заказали два хозяйства — ТОО «Степняк» и «Агро-Цес».

На весенние полевые работы хозяйствам района потребуются 5240 тонн дизельного топлива. Областным управлением сельского хозяйства, согласно разнарядке, району выделено 4920 тонн удешевленного дизельного топлива. Осуществлять его поставку на станцию Жал-тыр будут два оператора — ТОО «Логос-Грейн» и «Тала-Ойл».

Говоря о зерновом производстве, нельзя забывать об основной его составляющей — технической оснащенности. В посевной кампании 2013 года будут задействованы 1017 единиц тракторов различных модификаций и 32 посевных комплекса, что позволит провести сев в оптимальные сроки за 17-20 календарных дней, не допуская нарушения принятой технологии возделывания культур. И здесь особую роль приобретает внедрение почвозащитной и влагоресурсосберегающей технологий, которые будут применены на 268,3 тыс.га.

Особое внимание хозяйства района уделят применению удобрений и химических средств защиты растений. Предварительно ими поданы заявки на субсидирование удобрений в количестве 4628 тонн и гербицидов — 23 наименования в объеме 370 тыс. литров. Перед началом сева будет проведено обеззараживание семенного материала в объеме 29,6 тыс.тонн.

Как и в прошлом году государством планируется кредитование сельхозтоваропроизводителей под закуп продовольственной пшеницы в объеме 235,5 млн. тенге под гарантию АО «НК СПК «Есиль».

Большое значение в районе придается выращиванию картофеля и овощей, здесь упор делается на крупнотоварное производство с применением современной технологии выращивания и хранения. Все это широко используется в крестьянском хозяйстве Е. Шишо-ва. Здесь нынче планируются посадка картофеля на 200 га и овощей — на 64 гектарах.

Юрий НАПРИЕНКО,
начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений.
Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также