Первомай — в единстве наша сила!

48-1-2С места событий
Акмолинцы широко отпраздновали День единства народа Казахстана под девизом «Бір шаңырақ астында» («Под единым шаныраком»).
Праздничные мероприятия начались с раннего утра, достигнув апогея к полудню на площади «Тәуелсіздік», куда стекались шествующие колонны с флагами, воздушными шарами и транспарантами. Сначала двадцать молодых людей торжественным маршем прошли с Государственными Флагами РК, вслед за ними этнокультурные объединения в национальных одеждах несли стилизованный шанырак. Замкнули первомайский парад более тридцати трудовых коллективов предприятий и учреждений областного центра. Знаменуя официальное открытие праздника, гордо и величественно прозвучал Гимн страны, подхваченный сотнями живых голосов.

Кокшетауцев и гостей города приветствовал аким области Косман Айтмухаметов. «От всей души поздравляю вас с замечательным весенним праздником — Днем единства! — сказал он. — Для жителей нашей страны этот день олицетворяет межнациональное согласие, дружбу, взаимное уважение и доверие людей самых разных этносов. На прошедшей двадцатой юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил: «Один народ — это единые для всех национальные интересы, одна страна — это наша единая для всех Родина. Одна судьба — это трудности и победы, которые мы прошли с вами вместе. Только вместе, в мире и согласии мы сможем построить сильную, богатую, духовно и физически здоровую страну». Чтобы и дальше уверенно продвигаться вперед, мы должны приложить всю свою энергию, все свои знания и опыт на успешное решение задач, поставленных Лидером Нации. Уверен, что всем вместе — это под силу».

Затем состоялась церемония награждения акмолинцев, внесших значительный вклад в укрепление независимости, национального единства, развитие межкультурного диалога и казахстанского патриотизма общественной медалью Ассамблеи народа Казахстана «Казакстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бірлік» алтын медалі». В их числе — руководитель известного в области ПК «Ижевский» Аршалынского района Ибрагим Жангуразов и председатель славянского культурно-просветительского общества «Истоки» Галина Булычева.

48-1-1Эффектным получился флешмоб «Достық биі», в котором были задействованы не менее двухсот человек. Затем состоялось дефиле стилизованных национальных сценических костюмов. Здесь же можно было любоваться экспозицией работ детских и молодежных организаций, посмотреть выставку фотографий. А чуть в стороне от эпицентра праздника все желающие имели возможность посетить павильоны национальных кухонь «Дастархан дружбы» и отведать разных вкусностей. У павильонов были размещены   выставки   народно-прикладного творчества учащихся школ и колледжей города, Ассоциации мастеров декоративного искусства Акмолинской ассамблеи. Любителей померяться силой и ловкостью, блеснуть умом и сообразительностью ждали различные состязания. А совсем еще юные акмолинцы проявили себя в конкурсе рисунков на асфальте с символичным названием «Казахстан — колыбель единства, мира и согласия!».

Финальным аккордом в одно мгновение взмыла в небо тысяча разноцветных шаров. А празднество продолжил концерт с участием лучших профессиональных и самодеятельных вокальных и хореографических коллективов. В этот день собирали зрителей праздничные концерты на площадках перед Домами культуры «Достар», «Кокшетау», «Истоки» и областной филармонией.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также