Низко кланяюсь людям в белых халатах

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Низко кланяюсь людям в белых халатах
В редакционной почте немало писем, в которых люди благодарят за помощь в исцелении от недугов людей в белых халатах. Вот одно, пришедшее из п. Кушмурун Костанайской области.

«Хочу со страниц областной газеты выразить слова благодарности медикам хирургического отделения Жаксынской районной больницы. Дело в том, что, будучи в этом районе, я попала в лечебное учреждение с диагнозом острый аппендицит. Благодаря профессионализму хирурга Василия Рябоконя, анестезиолога Владимира Вурца, а также участию и доброму отношению медицинских сестер Розы Уалиевой, Натальи Гилязовой, я без всяких осложнений в добром здравии после небольшого реабилитационного периода, преисполненная глубокой благодарности за экстренную медицинскую помощь, внимание и заботу, покинула стены районной больницы.

Огромное спасибо за то, что Вы делаете, уважаемые медицинские работники. Низко Вам кланяюсь, люди в белых халатах!»

Кульбаршин НАЗБИЕВА,
Костанайская область.

Вернули к жизни

Беда приходит неожиданно. Этого коварного инфекционного диагноза опасаются все. И никто от него не застрахован. Как говорят, одним воздухом дышим… На лечение уходит длительное время, требуются огромное терпение, силы и мужество. В особенности так жизненно важна поддержка родных и друзей! Порой именно в такой трудный период некоторые больные остаются со своей проблемой наедине. И светом в окошке становятся отзывчивые, чуткие фтизиатры, медсестры и санитарки Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера. Сколько в них неподдельного внимания, душевной щедрости, тепла, сострадания, сердечности, уважения. В тот момент, кажется, весь мир обрушился, вся твоя жизнь полетела в пропасть. Не знаешь, как жить, стыдно людям в глаза смотреть, боишься, что вдруг кто-то узнает о твоем диагнозе, опасаешься за здоровье детей.   Поэтому сложный труд фтизиатров, медсестер и санитарок АОПД им.К. Курманбаева не усыпан розами, им не посвящают открыто стихи и песни. По понятным причинам многие пациенты боятся людской огласки и общественного отчуждения.

Здесь работают по призванию души, сюда не идут из-за престижа, материальной выгоды. Трудятся, в основном, врачи с многолетним стажем и большим профессиональным опытом.

За время болезни медперсонал для нас стал самым родным и близким! Огромное спасибо главному врачу областного противотуберкулезного диспансера Айман Темирхановой, заведующей диспансерным отделением Тамилям Шаяхметовой, всем добрым и чутким докторам, «золотым» медсестрам, скромным санитаркам! Вы даруете нам бесценный дар — здоровье! Мы вновь можем жить, трудиться, растить детей, радоваться весне!

Елизавета КУЗНЕЦОВА.

ЗАЙДИ НА САЙТ

Справочник для населения от Минздрава

Специалисты министерства здравоохранения разработали и выпустили «Медицинский информационный справочный материал для населения» с целью повышения уровня осведомленности казахстанцев по получению медицинских услуг и основных нововведениях в системе здравоохранения.

Справочник состоит из восьми основных частей, где схематически указаны важные сведения о том, что должны знать пациенты о правилах госпитализации, единой национальной системе здравоохранения, необходимой документации при лечении

за рубежом и т.д. Безусловно, представлена информация и о скринингах — кому, в каком возрасте проходить те или иные обследования на профосмотрах для выявления конкретного заболевания. Кроме того приведены сведения о лекарственно-информационном центре, а также даны десять правил самостоятельного приема лекарственных средств. Ознакомиться со справочником можно на официальных сайтах региональных управлений здравоохранения.

По информации Национального центра ПФЗОЖ.

ЕЖЕДНЕВНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОЙ ГАЗИРОВКИ ПОВЫШАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также