Музыка для души и здоровья

Э48-6-2то интересно
В последнее время все чаще встречаешь людей с наушниками в ушах. Бесспорно, хорошее средство абстрагироваться от окружающего мира и слушать то, что нравится. Однако так ли это безопасно и стоит ли ограждаться от звуков города и голосов коллег таким способом?
В человеческом ухе природой предусмотрена защита только от кратковременных громких звуков, длительное же воздействие неизбежно приводит к снижению слуха. Когда человек злоупотребляет наушниками и включает громкий звук, то среднее ухо травмируется, происходит поражение волосковых клеток слухового нерва, расшатывается нервная система. Поэтому результатом громкого прослушивания музыки через наушники может быть не только потеря слуха, но и чрезмерная раздражительность, появляется необоснованная усталость и слабость.

Медики считают, что самыми тихими звуками, которые способно уловить здоровое ухо, это 10-15 децибел (дБ). Если шепот оценивается в 20дБ, обычный разговор — в 30-3 5дБ, то крик — уровнем звукового давления в бОдБ. И такой звук уже приводит к дискомфорту, а звуки силой от 90дБ уже опасны для слуха. Звук с уровнем 100-120 дБ — серьезное испытание для ушей. Например, гремящая музыка на дискотеке или большой эстрадный концерт при участии ударных инструментов. Такого же звукового давления можно достичь в любых современных наушниках.

Мы не говорим, что наушниками нельзя пользоваться вообще, в некоторых случаях они удобны и даже необходимы. Важно помнить, что неправильные наушники — легкий путь к потере слуха. Большие наушники самые безопасные. Они не закрывают наружный слуховой проход, концентрируют звук и не приводят к его усилению в отличие от так называемых «берушей», которые вставляются в ушной канал, или «вкладышей», вставляемых в ушную раковину.

И собственно о музыке. Безусловно, это замечательное изобретение человека и природы. Какие же мелодии полезны для организма? Во-первых, любимая музыка положительно влияет на человека. Дело в том, что музыкальные звуки создают энергетические поля, которые заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма. Мы поглощаем «музыкальную энергию», и она изменяет ритм нашего дыхания, кровяное давление, частоту сердечных сокращений. Одна музыка помогает одолеть трудности, обрести душевную стойкость, прибавляет силы. Другая способна ввергнуть в коматозное состояние, заставить паниковать или вызвать тошноту.

Более полезной для нашего здоровья является классика. По данным американских исследователей, самый большой оздоровительный эффект на пациентов оказывают мелодии Моцарта. У каждого направления музыки есть свои особенные свойства. Если романтические произведения Шумана, Чайковского, Шопена помогают снять стресс, сконцентрироваться, то мелодии джаза способны избавить от депрессии. Поп-музыка, народные мелодии создают ощущения благополучия, а религиозная и обрядовая музыка может успокоить и привести в состояние умиротворения. Рок-музыка в небольших дозах может пробудить чувства, стимулировать активные движения, ослабить боль и напряжение, но даже при небольшой передозировке она способна вызвать диссонанс, стресс и боль в организме.

О вкусах не спорят. Потому какую бы вы музыку не слушали, важно помнить, что во всем необходимо соблюдать меру.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,

заместитель директора

ОЦФЗОЖ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также