Вернул воду в село

Социальная ответственность
Всего за год с небольшим неперспективное село Басколь Шортандинского района обрело вторую жизнь.
Предприниматель Есенжол Бекишев решил заняться здесь коневодством и за столь короткий срок заметно преуспел в осуществлении намеченного. Были построены необходимые вспомогательные и скотопомещения, теплая стоянка для техники. За год поголовье лошадей довели до 250, есть и 30 голов КРС.

Для двух семей, ухаживающих за животными, построены дома. Рабочие места получили еще четыре человека из соседнего села Пригородное. Все они обеспечены надлежащей спецодеждой, бесплатным питанием, заработную плату получают вовремя.

Но для всей округи Есенжол Бекишев стал известен тем, что обеспечил Басколь питьевой водой (запущены в действие три новых скважины). В минувшую снежную зиму на постоянной основе его техника чистила дорогу от Басколя до Пригородного протяженностью 12 километров, проводила работы и на трассе до райцентра.

А уж после Наурыза о заботливом и отзывчивом предпринимателе заговорили все жители Пригородного сельского округа. Дело в том, что Есенжол Бекишев на собственные средства организовал сельчанам в эти весенние дни настоящий праздник. Для жителей Пригородного и еще двух сел одноименного округа — Басколя и Камышенки — выступали приехавшие из Астаны артисты, народ угощали свежеприготовленным пловом, горячим чаем и сладостями. Победившие в спортивных соревнованиях, как и участники местной художественной самодеятельности, награждались ценными призами. Продуктовые наборы в честь праздника получили труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, многодетные матери и дети-инвалиды.

По словам акима Пригородного сельского округа Алексея Ермолова, Есенжол Бекишев намерен и дальше не оставлять без внимания нужды сельчан, а люди в благодарность искренне желают, чтобы планы предпринимателя увеличить поголовье лошадей до тысячи успешно реализовались.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также