Общей перспективой станет процветающий Казахстан

Мир и согласие — вот основные понятия, на которые сделал упор Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан — 2050»: один народ — одна страна — одна судьба». Нурсултан Абишевич особо подчеркнул, что «Казахстан стал территорией, свободной от этнических конфликтов. Экономические и социально-политические реформы успешно состоялись благодаря межэтническому спокойствию и гармонии».

Действительно, в нашей стране нет места ущемлениям на этнической почве. Исторически так сложилось, что именно Казахстан стал домом для многих национальностей и этносов, в том числе, и для греков, выселенных сюда во время Великой Отечественной войны. Среди них были родители, бабушки и дедушки сегодняшних жителей района. Моему отцу, например, в 1942 году было всего восемь лет, и он хорошо овладел казахским языком. А в зрелом возрасте всегда говорил, что именно благодаря казахам греки в свое время обрели пищу и кров, стали равноправными жителями страны, дали образование и достойную жизнь своим детям.

И сегодня в нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодежь не забывала свои корни, традиции и обычаи предков. У нас в районе уже восемь лет действует этнокультурное объединение «Эллада», членами которого являются около 160 этнических греков. На просторах области это один из самых крупных греческих центров, участвующих во всех общественных мероприятиях и праздниках. Отрадно видеть, что объединение посещают и молодые люди других национальностей — казахи, русские, немцы. Все они с удовольствием занимаются греческим танцем, ведь мелодичная музыка и красота движения — интернациональны.

«За годы Независимости мы выработали свою модель межэтнического единства. Обеспечили на деле равенство прав и возможностей, качество жизни и безопасность наших граждан», — эти слова Президента, сказанные им на сессии Ассамблеи, считаю очень верными. Сегодня мы живем в мире и согласии. Каждый человек, имеющий желание добиться успеха, может беспрепятственно достигнуть своей цели. Я сам долгое время работал на руководящих должностях, в том числе, был заместителем акима района, а теперь руковожу сельским округом и никогда не чувствовал каких-либо ущемлений из-за своей национальности.

В своем выступлении на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент остановился и на необходимости овладения казахским языком. Конечно, со временем в нашем молодом государстве переход на государственный язык неизбежен, поэтому знать его нужно обязательно, особенно молодежи. Это я стараюсь объяснять и своим детям, и внукам, ведь чем больше языков знает человек, тем он духовно богаче. А молодым казахстанцам, кроме государственного, русского, английского, хорошо было бы выучить еще язык своего этноса или народности. У меня, к примеру, дочь — гречанка, зять — армянин, и шестилетний внук научился считать сразу на пяти языках. Хотелось бы, чтобы эти знания приумножались и дальше.

Нынешняя сессия Ассамблеи народа Казахстана была двадцатой по счету, включая внеочередные. Через два года исполнится 20 лет с момента основания этой уникальной организации. Горжусь тем, что вот уже семь лет являюсь ее членом и ежегодно имею возможность воочию видеть Президента Нурсултана Назарбаева на сессиях. Считаю, что за годы независимости в вопросах межэтнического единства достигнуто много значительных результатов. Во многом благодаря работе Ассамблеи, сегодня мы все — один народ, одна страна, одна судьба. А нашей общей перспективой пусть станет, как сказал Президент, «благополучный и процветающий Казахстан».

Иван ТОМБАИДИ,

член Ассамблеи народа Казахстана,
аким Балкашинского сельского округа.
Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также