Дина Галлямова: «Это оценка труда всей молодежи»

47-3-2Эксклюзив«АП»
«Получить из рук Президента награду молодому человеку, да еще на юбилейной сессии Ассамблеи, это, как удар грома, как озарение, с которым ты будешь жить дальше, пронесешь через всю жизнь и от которого не отступишь», — говорит председатель Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Дина Галлямова. Это ей на днях Президент страны вручил высокую награду — общественную медаль Ассамблеи народа Казахстана «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бірлік» алтын медалі».

— Мой путь кэтому знаменательному дню начался с того времени, как мы, по предложению секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, создали Ассоциацию детских и молодежных организаций. Первая была образована в 2006 году в Кокшетауской многопрофильной гимназии № 5 педагогом-новатором Алией Ахетовой. В 2008 году были уже 24 детские организации и 4 молодежные, студенческие — так началась большая, захватывающая, каждодневная и плодотворная работа по воспитанию казахстанского патриотизма, межэтнической толерантности и единства в детской и молодежной среде. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев во всех своих Посланиях и Обращениях уделяет такое большое внимание молодым, потому что это будущее Казахстана, что в них вложим сегодня, то и станем пожинать через десятки лет.

?   Дина, что изменилось в Вас за эти годы работы вместе с Ассамблеей народа Казахстана?

— Во первых, поменялось отношение ко всему происходящему вокруг меня. Как губка, я впитывала опыт старших, училась многому у руководителей этнокультурных объединений и секретариата Акмолинской ассамблеи. Это люди, умудренные опытом, каждому их слову внимала, перерабатывала для себя и думала, какже все это донести до ребят. Чтобы и им стало понятно, насколько действительно важно беречь согласие, что оно достается, не как манна небесная. И насколько хрупко и, если не беречь, не приумножать, то настанет момент, когда этого всего может и не стать.

Особые слова благодарности заслуживают координаторы детских и молодежных организаций, которые посвящают себя воспитанию детей настоящими гражданами, толерантными личностями, патриотами. И эта работа — не от одного мероприятия до другого, а каждодневная, постоянная, иначе не было бы такого результата, когда о нашей организации теперь говорят и знают по всей стране. Один мега-проект «Путь к единству» чего значит. Его мы начали в школах Кокшетау, а сейчас хотим распространить дальше по всей области, подключив студенчество. А наши выездные десанты, где дети уже не только друг другу рассказывают о дружбе и толерантности, но и делятся со взрослыми в трудовых коллективах. Мы проводим конференции, диалоговые площадки, форумы, анкетирование, социологические опросы, во время которых участники растут, как граждане, воспитывают свои личностные качества. Сейчас планируем провести большой форум, где будет обобщен опыт наших организаций, то, что мы накопили, распространится дальше, обогатится новыми идеями, озвученными на сессии Президентом страны. Он поставил перед нами конкретную задачу по работе с молодежью, шире привлекать ее именно в деятельность Ассамблеи. Мы, конечно, ожидали, что он будет говорить о молодежи, но чтобы так подробно и такие глобальные задачи перед нами поставил, это нас просто окрылило. В чем еще раз Лидер Нации проявил свою дальновидность. Если не передать накопленное поколениями сейчас, то оно просто уйдет безвозвратно.

Недавно проходил международный фестиваль в Кокшетау «Поющая Полония», и нам было приятно, что гости отметили наших юных ассамблеевцев, поражаясь, насколько толерантны дети в Казахстане.

?  Да, чувствуется, что они с Ассамблеей не просто учатся жить и формируют себя, но и прониклись ее общечеловеческими идеями...

— Казахстанский патриотизм — это значит объединять, а не разделять. И первое, что нас в нашей стране консолидирует, — это государственный язык. Проводятся конкурсы, форумы, где все больше показываем ребят некоренной национальности, выучивших казахский, тем самым, как бы говоря, что это возможно и по плечу всем. Вот они — наша гордость, наш бренд — идите за ними! Взять последний наш форум «Я — казахстанец!», надо было видеть, как огромный зал внимал каждому выступающему! Потому, как знали: эти ребята учатся рядом с ними, а значит то, чего они добились, под силу каждому. Они рассказывали, какие добрые дела делают: сажают деревья, ухаживают за ветеранами, помогают близким. Рассказывали о Президенте страны, что он для них значит, как они стремятся реализовывать задачи, им поставленные. А когда блистательно говорили на казахском языке — та же Алина Шепель, занявшая в конкурсе первое место — какая тишина стояла в зале! Дети понимали, что у них есть, кем гордиться, за кем идти, ребята своими знаниями, своей харизмой зажигали зал, и все отчетливо понимали, что завтра на месте победителей могут быть и они. Только надо немного приложить усилий…

? Как Вы восприняли вручение Вам награды,   что испытывали в тот момент?

— Это для меня было большой неожиданностью. Но прежде всего это награда многих людей — заведующей секретариатом ААНК Марзият Тохаевой, всех координаторов наших детских и молодежных организаций, кто вдохновлял и вел за собой детей, всех наших ребят-активистов, центра внешкольной работы «Әулет», и еще очень многих других людей, которые все вместе — одна большая команда Президента нашей страны.

Когда Нурсултан Абишевич вручал мне медаль, мне казалось, что все происходит в каком-то другом измерении, он тогда сказал такие слова, которые мне показались просто нереальными: «Я Вам благодарен за то, что Вы делаете каждый день, за Вашу работу. Не останавливайтесь на достигнутом». В ответ я спросила: «А можно я тоже скажу…». Улыбнувшись, он передал микрофон, и я поблагодарила его не только за награду, но и за мир и согласие в нашей стране, и пообещала за все наше детство и молодежь, что это главное достояние страны нашей будет передаваться из поколения в поколение. Мы постараемся сделать все, чтобы сохранить и приумножить единство казахстанского народа.

Александра МЯКОТА.

Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также