Короткой строкой

Бюджетные субсидии в размере до 50% будут предоставлены сельхозтоваропроизводителям (СХТП) Казахстана при приобретении ими удобрений и гербицидов отечественного производства. Соответствующее Постановление Правительства РК от 15 апреля 2013 года опубликовано в официальной печати. Кроме того, при покупке удобрений и гербицидов иностранного производства субсидии выплачиваются аграриям в размере до 30% от их стоимости.

***

Учеными ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» создана новая порода овец. Новой породе дали название — ордабасинская. Ее получили путем скрещивания овцематок местной казахстанской курдючной грубошерстной породы с баранами эдильбаевской и гиссарской пород. Отличительная особенность новой породы — высокая живая масса и низкий настриг шерсти. Так, живая масса взрослых баранов может достигать 123 килограмма, овцематок — 80 кг, ягнят при рождении — 5,5 кг. Новый генотип овец стригут один раз в год, плодовитость на 100 маток — 112 ягнят.

***

Численность населения Казахстана впервые достигла отметки 17 миллионов человек. Основной причиной прироста населения стало увеличение рождаемости. За последние 5 лет естественный прирост составил 37%. Всего за годы независимости в стране родилось шесть миллионов маленьких казахстанцев. В то же время есть немало причин, которые сдерживают рост населения страны. Происходит быстрая урбанизация -люди переезжают в город, оставляя село. А диспропорция мужского и женского населения появляется уже с 30-летнего возраста. К пенсионному возрасту на 100 мужчин приходится уже 140 женщин. Каждая шестая семейная пара в стране страдает бесплодием.

***

Создаваемый национальный мультимодальный оператор на базе АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) может передать 11 государственных аэропортов в управление иностранной компании, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров. Передадут их в доверительное управление национальному мультимодальному оператору на базе КТЖ, в которой должны быть сконцентрированы транспортные активы, чтобы они могли заниматься всеми видами перевозок.

***

В Астане в выставочном центре «Корме» открылась III Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности «KIOSH-2013». Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня охраны труда, которое ежегодно проводится 28 апреля. В этот день во многих странахмира отдают дань памяти трудящимся, пострадавшим на производстве, активно пропагандируют меры по охране и культуре труда.

***

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подтвердил, что Джохар Царнаев, обвиняемый в причастности к взрывам в Бостоне, готовил со своим братом взрывы в Нью-Йорке. Эти сведения Дж. Царнаев дал следователям, ведущим это дело. Как отметил мэр, братья Царнаевы намеревались взорвать бомбы на площади Таймс-Сквер.

***

 «Информация, распространенная некоторыми зарубежными и казахстанскими СМИ относительно якобы имеющихся у Булата Утемуратова, президента Федерации тенниса Казахстана, планов по вхождению в число инвесторов миланского футбольного клуба «Интер», не соответствует действительности», — такое сообщение появилось на сайте федерации. «У меня нет других планов в отношении спорта, кроме как продолжение популяризации и развития тенниса в Казахстане», — заявил Булат Утемуратов.

***

«Ертіс — Павлодар» стал победителем открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги сезона 2012-2013 годов. Решающий матч за первое место павлодарская команда провела против «Бейбарыса» из Атырау, одержав победу со счетом 2:1 и обыграв двукратного чемпиона и победителя прошлого сезона. «Бейбарысу» досталось серебро чемпионата республики, бронзовым призером стал кокшетауский «Арлан».

***
В АСТАНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОТБОРА В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КОРПУСА «А»

 ***

КАЗАХСТАН РАЗМЕСТИЛСЯ НА 38-М МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ УЕФА, В ЛИДИРУЮЩЕЙ ЖЕ ТРОЙКЕ НА ПЕРВЫХ ПОЗИЦИЯХ ПОПРЕЖНЕМУ ИСПАНИЯ, ДАЛЕЕ ИДЕТ АНГЛИЯ И ГЕРМАНИЯ.

***
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИЗВАЛ МАССМЕДИА НЕ РАЗДУВАТЬ АФГАНСКУЮ ПРОБЛЕМУ, А ЗАНЯТЬСЯ ВНУТРЕННИМИ ВОПРОСАМИ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО РЕГИОНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также