Школа начинающих чемпионов

46-6-1Футбольная школа — это дверь, открыв которую дети открывают для себя большой мир спорта. Зачастую все зависит не только от приходящих сюда желающих начать или продолжить работать над собой в области футбола, но и от организации работы самой школы. ДЮШФ в Кокшетау действует всего ничего, но у нее уже есть своя история и вселяющие уверенность результаты.
Сегодня детско-юношеская футбольная школа «Окжетпес» продолжает работу по обучению и подготовке юных футболистов — резерва для главного футбольного клуба Акмолинской области — ФК «Окжетпес» — и юношеских молодежных сборных команд республики. Нынче здесь под руководством квалифицированных тренеров-преподавателей в составе 12 человек, трое из которых имеют категорию «А» УЕФА, один — категорию «В» и трое — категорию «С», занимаются более 300 детей в 22-х группах в возрасте от 6 до 18 лет. Очень активно во всем помогают руководству и наставникам школы родители воспитанников, которые на заседаниях родительского комитета обсуждают и решают самые разнообразные вопросы.

?Скажите, как ребятам попасть в  вашу школу и сколько родителям обойдется увлечение их чад?

— Может прийти любой желающий, обучение, экипировка полностью финансируются областным бюджетом, — комментирует заместитель директора ДЮФШ Курейш Арчаков. — Другой вопрос, что родители сами частенько помогают школе в организационных моментах. Многое еще предстоит решить, к примеру, иногда встает вопрос транспорта. Вот здесь и помогает родительский комитет при школе, папы и мамы частенько сами доставляют ребят до мест соревнований. Аездить, чтобы развиваться, им надо много. Кпримеру, на республиканском уровне ДЮФШ «Окжетпес» будет представлена также в чемпионате РК

по футболу среди юношей 1997, 1998, 1999, 2000 гг.р. Соревнования пройдут в один тур в городах Шымкент (10-17 апреля), Кызылорда (10-18 мая), Усть-Каменогорск (10- 17 октября), Тараз (20-27 мая) соответственно. Кроме того, в сезоне 2013 года ДЮФШ Окжетпес» будет представлена в первенстве РК среди девушек 1997-98, 2000-2001 гг.р. и впервые среди смешанных команд (мальчики, девочки) 2001-2003 гг.р. Для более качественной подготовки к официальным соревнованиям в течение апреля-мая наши воспитанники примут участие в нескольких респуб-ликанскихтурнирах. Сами понимаете, с такой географией без поддержки родителей и нам и ребятам было бы довольно трудно и морально, и физически.

В сезоне этого года ДЮФШ «Окжетпес» будет представлять ФК «Окжетпес» в первенстве Республики Казахстан среди юношеских команд клубов первой лиги в трех возрастах: 1999, 2000,2001 гг.р. Соревнования будут проходить в два этапа — предварительный и финальный. На предварительном этапе 18 команд разделены на шесть групп по три команды в каждой. Наши футболисты вместе с командами «Кызылжар» (г.Петропавловск) и «Байтерек» (г. Астана) составляют группу «Е». Предварительный этап пройдет в три тура, стартует 4-го июня и продлится до 21 июля. Финал пройдет с 20 по 25 августа. На областном уровне ДЮФШ «Окжетпес» совместно с облуправлени-ем физической культуры и спорта проведет первенство области в шести возрастных группах — 1997, 1998, 1999, 2000, 2001,2002-2003 гг.р, по его итогам будут формироваться сборные команды области по возрастам для участия в первенстве РК.

? Не секрет, важное место в системе обучения футболу на местах занимает уровень профессионального образования тренеров в районахобласти. Как работаете в этом плане?

— В ближайшем будущем у нас планируется обучение и переобучение тренерского состава в Техническом центре ФФК в г. Алматы по программе УЕФА, в частности, в текущем году один тренер будетучиться на категорию «А» и один — на категорию «В». Уже второй год на базе школы проходит областной семинар тренеров детского футбола. В этот раз на мероприятие был приглашен известный в стране и за рубежом футбольный специалист из Астаны Мэлс Кенетаев. Участники втеории и на практике использовали новейшие методические пособия, просматривали видеоматериалы и матчи первенства РК по футболу среди клубов первой лиги с участием ФК «Окжетпес», анализировали увиденные игры. Бесспорно, подобные встречи способствуют повышению квалификационного уровня тренеров-преподавателей и более качественному и эффективному проведению учебно-тренировочного процесса в районных отделениях детско-юношеского футбола.

Не остаются юные футболисты и их наставники в стороне от общественной жизни города и области, принимая активное участие в самых различных мероприятиях. С начала создания школа шефствует над ветеранами футбола, которые в далеком 1967 году были чемпионами Каз.ССР. Стало доброй традицией в канун государственных праздников организовывать встречи подрастающего поколения с ветеранами войны и труда, спорта, приглашать их на  День спорта, а также на церемонии открытия детско-юношеских соревнований. Это, по мнению Курейша Арчакова, способствует нравственно-патриотическому воспитанию юных спортсменов и преемственности поколений. Ведь важно вырастить не только профессионалов своего дела, ноидостойных членов общества.

Записала Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также