Папы «в бегах» и исполнение закона

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Глава государства определил необходимость ужесточения наказаний за преступления, направленные против материнства и детства (в т.ч. за неуплату алиментов), а также за нарушения законодательства в этой сфере.
В целях эффективного исполнения поручений был разработан Общенациональный план мероприятий, значительная роль в реализации которых отводится органам прокуратуры.

Под председательством прокурора области Муратбека Исадилова состоялось очередное заседание Общественного совета, где были рассмотрены результаты проверки законности при исполнении судебных актов, вынесенныхв интересах детей. В основном это документы о взыскании алиментов. Только в 2012 году их было свыше 8 тыс., а в 1 -м квартале текущего года -более 7тыс. Остаток исполнительных документов на сегодняшний день составляет 7 455, а задолженность по алиментам около 500 млн. тенге. Свыше 2 тыс. должников не имеют постоянного места работы и доходов, их долги перед детьми составили более 309 млн. тенге. Отсутствие денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также постоянного места жительства и работы, асо-

циальный образ жизни — главная причина создавшейся проблемы. Хотя имеет место и бездействие судебных исполнителей, в том числе передача материалов одним другому, что приводит к их утере, непринятию конкретных мер по исполнению решений суда. Как обозначили члены Общественного совета, основными нарушениями здесь являются бездействие и грубая волокита. Как иначе назвать тот факт, что с 2006 года в Степногорском территориальном отделе находилось без движения исполнительное производство о взыскании с гр. Л. алиментов. Только через 6 лет (!) была определена задолженность по алиментам в размере 1 145 546 тенге. Сейчас выплачена в полном объеме. У гр. Н. она составила 1 218 467 тенге, а исполнительные действия в последний раз проводились в 2010 году. Подобные факты в Ерейментау обнаружены в 85 случаях.

Аналогичные нарушения выявлены повсеместно. Исполнительные производства волокитятся на протяжении длительного времени даже при наличии у должников имущества, на которое возможно обратить взыскание, места работы. Так, еще в марте 2010 года в Есиле возбуждено исполнительное производство о взыскании с К. алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Но в течение 2-х лет

оно находилось без движения и задолженность по алиментам не устанавливалась. Между тем, у нерадивого отца имеется двухкомнатная квартира в г.Есиль. Однако этот факт во внимание никто не принял.

Или другой случай. Несмотря на наличие достоверных сведений о месте работы должника из АО «Экибастузская дистанционная станция», судебным исполнителем не было вынесено постановление о вычете долга с заработной платы.

Проверками установлены и нарушения законности самими работодателями. К примеру, 15.07.2009 судебным исполнителем Атбасарского территориального отдела в бухгалтерию ТОО «Садовое-1» был направлен лист о взыскании алиментов с гр. Г. на содержание детей. После чего должник оттуда уволился. Однако исполнительный лист был возвращен лишь по истечении трех лет.

Согласно ст. 100 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях, обязаны представлять достоверные сведения об его увольнении и о его новом месте работы или жительства. Тот, кто не делает этого, наказывается. За дезинформацию бухгалтер ТОО

«Садовое-1»по постановлению прокурора привлечена к административной ответственности. Всего по области выявлено 6 подобных фактов.

Допускаются и нарушения имущественных прав несовершеннолетних. Еще в 2009 году Сан-дыктауским территориальным отделом возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гр.С. Но меры по розыску приняты не были. В ходе проверки установлено, что женщина прожи вала там же в п. Бал кашиноу своей бабушки. После смерти последней домовладение по закону могло перейти к несовершеннолетним детям, находящимся в детдоме. Но распоряжением акима Балкашинского сельского округа от 20.07.2012 ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Сандыктаус-кого района» было предоставлено право постоянного землепользования на земельный участок, на котором располагается этот дом. Прокуратурой района на такое негуманное по отношению к троим детям распоряжение, оставляющее их без крыши над головой, вынесен протест.

По результатам проверок внесено 44 акта прокурорского надзора, к административной ответственности привлечено 15 лиц, к дисциплинарной-3.

АннаЧЕРВИНСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также