Настроена на доброту

ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ
Эту жен щи ну трудно было выделить из группы участников районной спартакиады среди инвалидов. Обыкновенная. Вот только в глазах некая грусть, которую она пытается скрыть от посторонних взглядов. Грусть, возможно, оттого, что с детства ее преследует серьезный недуг — порок сердца.

Родилась Марина Котова в селе Запорожье. Окончила местную школу. Особую страсть питала к рисованию, у нее это получалось очень хорошо. В те годы поступило предложение одного из учебных заведений Ленинграда продолжить учебу в его стенах. Желание, конечно, было, но родители решили не рисковать здоровьем дочери. Затем была возможность оперироваться в Караганде, но мама Марины отказалась от хирургического вмешательства. В таких случаях зачастую возникают сомнения: а вдруг что-то пойдет не так…Решили не рисковать, а больше внимания уделять состоянию здоровья — не перегружать молодой организм физической работой, выбрать оптимальный ритм жизни. Какое-то время Марина работала в огородной бригаде, затем поваром в полеводческой. От первого брака воспитывает дочь. После смерти мужа был период депрессии, но любовь к дочери оказалась сильнее. Выдержала, выстояла, пережила и этот удар судьбы. Понимала, что не все в жизни бывает гладко, и черная полоса непременно сменится белой.

Так и случилось. Судьба отблагодарила Марину за стойкость и выдержку. Встретила доброго и внимательного Алика, который стал для нее гарантом спокойствия и уверенности в будущем. Этой семейной паре свойственны взаимопонимание и желание во всем помочь друг другу. Они все стараются делать вместе — кулинарить на кухне, заниматься хозяйством, вместе отдыхать. При этом оба напевают любимые мелодии, в квартире постоянно звучит музыка. Марина относится ктой категории людей, которые доказывают прежде всего самим себе одну непростую истину — не падать духом ни при каких обстоятельствах, не просто верить в будущее, а творить его своими руками, не плакать «в жилетку» и не вызывать сочувствие у окружающих, а уверенно преодолевать трудности, возникающие на жизненном пути.

С Мариной Котовой я впервые познакомился на районной спартакиаде инвалидов. Она участвовала в соревнованиях по шахматам, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки. И если первое участие для нее в подобных соревнованиях было очень волнительным, то уже в последующие годы это чувство переросло в твердую уверенность. Ярким и наглядным тому подтверждением служат медали, завоеванные в напряженных поединках со своими соперницами.

Что отличает Марину Котову от м ногих ее земляков? Прежде всего, заряженность на доброе и светлое. Она полна оптимизма, активна, приветлива и отзывчива. Марина уже многие годы привыкла самостоятельно добиваться всего, к чему стремится. У нее очень красивые глаза. Глаза счастливой женщины, которая имеет все самое необходимое в жизни — любимого мужа, дочь-красавицу и помощницу. Искренне порадовался за ее семью, где все счастливы. Хочется, чтобы таких семей было больше!

Виталий ПЕТРИК.

село Подгорное, Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также