В полку образцовых прибыло

Творческим коллективам — танцевальному ансамблю «Смайл» и ложкарей «Мрия» детского дома №1 г. Акколя — присвоены звания «Образцовый коллектив». Такое решение принято специальной комиссией, в составе которой была эксперт Министерства культуры и информации РК Г. Байжанова.

У двух детских коллективов богатая творческая биография. Так, танцевальный ансамбль «Смайл» с основания является ежегодным участником всех районных мероприятий, с 2004 года — смотров художественной самодеятельности, награждался грамотами и дипломами всех рангов, представлял Аккольский район на встречах областного, республиканского и международного уровней. В июне 2009 года «Смайл» стал участником III республиканского танцевального конкурса «Тан-Шолпан», по итогам которого удостоен третьего места. А в прошлом году детский коллектив покорил этот танцевальный олимп. По итогам «Тан-Шолпан-2012» аккольские «смайлики» получили сертификат, подписанный министром образования и науки РК Бакытжаном Жумагуловым, а коллектив детского дома удостоен почетной грамоты в номинации «Лучший народный танец» и диплома 1 -ой степени.

Не менее активен и ансамбль ложкарей «Мрия» («Мечта»), созданный в 2004 году. С самого начала и он, активно участвуя в творческой жизни района, награждался грамотами и дипломами районного уровня. В течение четырех последних лет коллектив — лауреат областных смотров художественной самодеятельности. Ребят приглашали выступать на мероприятиях, посвященных дням культуры Аккольского района в г.г. Астане и Кокшетау, участники встречи членов ОБСЕ, 58-ой Международной математической олимпиады в г. Кокшетау. В 2012 году защищали честь района на фестивале «Дыхание весны» (Астана) и «Кольцо содружества» (Кокшетау). В 2008 году от имени области «Мрия» выступал на торжественном мероприятии, посвященном чествованию меценатов образования, проходившем при участии Министра образования и науки РК.

В репертуарах обоих коллективов более 30 различных танцевальных и музыкальных номеров. Активная творческая деятельность детских ансамблей оценена по достоинству. Это событие открывает широкие возможности для занятия творчеством, побуждая стремиться кновым достижениям.

Виктория КОХ,
музыкальный руководитель
детского дома 1.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также