Традиции вуза продолжаются сегодня

У Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, несомненно, большое будущее. Вуз готовит специалистов для всех отраслей сельского хозяйства, решая тем самым актуальную проблему обеспечения кадрами этой важной отрасли. В октябре прошлого года он отметил 55 лет со дня образования. В структуре университета достойное место занимает и экономический факультет, которому нынче ровно 50 лет.

Подготовка экономистов началась с 1960-61 учебного года в составе агрономического факультета. Тогда на 1 курс было зачислено 25 студентов по специальности экономика и организация сельского хозяйства. В следующем учебном году на 1 курс уже было зачислено 75 человек, в том числе 50 студентов по специальности «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». Необходимость подготовки специалистов данного профиля была вызвана тем, что в хозяйствах бывшего Целинного края лишь отдельные главные экономисты и бухгалтера хозяйств, управлений и трестов имели высшее экономическое образование.

Выпускники работали в различных отраслях народного хозяйства и в науке. Подавляющее большинство трудилось в сельском хозяйстве. Это — руководители совхозов и колхозов, главные бухгалтеры и экономисты, начальники плановых отделов районных управлений сельского хозяйства, трестов и объединений, работники контрольно-ревизионных отделов. Трудно было найти хо-

зяйство в северных областях Казахстана, где бы ни работали выпускники экономического факультета. Вот что они писали в те годы: «Быстро пролетели 5 лет студенческой жизни. Мысленно оглядываемся назад, вспоминаем прошедшие сессии, которые служили как бы вехами на пути овладения знаниями. С увлечением мы осваивали военное дело, многие из нас занимались на ФОПе, были членами научного студенческого общества, где нам привили интерес к исследовательской работе. Мы вспоминали самый памятный день. Оказывается, одним запомнились экзамены, сданные на «5», другим — дни, проведенные в стройотряде, третьим — производственная практика. Но самый радостный день для всех — день стипендии. А праздничные демонстрации! Разве можно их забыть?»

И сегодня экономический факультет готовит конкурентоспособных специалистов. В Акмолинской области хорошо известны имена наших выпускников, ныне руководителей сельскохозяйственных предприятий таких, как Марат Камзебаев — президент АО «Агрофирма Актык», Александр Полоротов — директор ТОО «Урюпинский и К», Атлан Докаев — директор ТОО «Астык», Марат Касенов — директор ТОО «Жаңа», Владимир Андрюхин — директор ТОО «Викторовское», Абылхаир Ошакбаев — директор ТОО «Коржынколь — А», Юрий Москалец — директор ТОО «Николаевское», Магомед Абуев — директор ТОО СХП Первомайское. Остались по-прежнему верны своей профессии Зоя Жангуразова, которая работает главным экономистом ПК «Ижевский», Галина Гут (Штерн) — главный экономист ТОО «Арал — Тобе», Роза Жетписбаева — главный бухгалтер ТОО «Зеренда Астык». Выпускники экономического факультета проявляют себя и на государственной службе. Хочу сразу отметить, что названа лишь маленькая толика выпускников нашего факультета, успешно работающих в хозяйствующих субъектах и предприятиях Акмолинской области, со многими, к сожалению, потеряна связь. И пусть простят меня выпускники экономического факультета, о которых я не упомянула в данной статье. А так хочется знать о каждом, о том, как сложилась их профессиональная деятельность. Это очень важно для нас — преподавателей факультета, а также нашему сегодняшнему студенчеству. Великой нацией нас сделает не наше богатство, а то, как мы его будем использовать.

Выпускники, профессорско-преподавательский состав университета и нынешнее поколение студентов могут многое сделать для своей Родины, чтобы она вошла в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Пользуясь возможностью этой публикации, хочу поздравить с юбилеем коллектив университета, всехдеканов, возглавлявших факультет в разные годы, профессорско-преподавательский состав факультета, выпускников и, конечно же, студенчество.

Отдельно хотелось бы обратиться к нашим выпускникам. Когда-то и вы были студентами и познавали экономические законы и категории, фундаментальные экономические науки, что позволило вам в своей деятельности принимать обоснованные решения при определении экономической политики государства, предприятия и своей собственной жизни. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма на долгие годы, счастья и радости. Для нас вы всегда — искренний друг, желанный гость.

Послесловие. Коллектив факультета планирует провести юбилейные мероприятия 17-18 мая 2013 года и издание юбилейной книги, куда могли бы войти и ваши воспоминания или поздравления коллективу факультета. Просим вас выслать на электронный адрес ismailova61@mail.ru ваш очерк или статью желательно с фотографиями (ретро и современные) или принести в деканат на электронном и бумажном носителе.

Все вопросы, связанные с юбилейными мероприятиями, можно задавать по телефонам деканата экономического факультета 8(7172)317566 и 8(7172) 397607.

План мероприятий по организации и проведению 50-летнего юбилея экономического факультета КАТУ им. С. Сейфуллина размещен на сайте университета http://kazatu.kz.

Алия ИСМАИЛОВА,
декан экономического факультета,
к.э.н., доцент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также