Не пропусти свой шанс

Программа«Болашак»
Министерство образования и науки РК при поддержке областных управлений по вопросам молодежной политики, образования и городского акимата провело в Кокшетау выездной брифинг по разъяснению правил приема документов на международную стипендию «Болашак» на местах.

В этом году программа «Болашак» празднует юбилей. Двадцать лет назад Президент Республики Нурсултан Назарбаев принял беспрецедентное, но при этом абсолютно продуманное решение предоставить возможность талантливой молодежи получить образование за рубежом. Как показало время, за данный период стипендиальная программа «Болашак» стала реальным социальным лифтом для успешного карьерного роста ее выпускников. В целом, в рамках Программы было присуждено 9250 стипендий. На текущий момент 2796 стипендиатов обучаются в 200 самых сильных университетах ЗЗ стран мира.

МОН РК на постоянной основе проводит модернизацию программы в соответствии с новыми приоритетами развития страны. Так, в 2011 году был принят План развития стипендии «Болашак» до 2015 года, в котором основной акцент сделан на обучение магистров и докторов PhD.

Теперь стипендия реализуется по принципу программно-целевого метода подготовки кадров за рубежом, суть которого в том, что все стипендиаты «Болашак» заключают 3-сторонний договор с работодателем и АО «Центр международных программ» с сохранением рабочего места и обязательной отработкой в направляющей организации.

В целях расширения доступа к участию в конкурсе граждане Казахстана могут подавать документы на участие через Портал Электронного Правительства из любой точки Казахстана. Кроме того сняты требования к стоимости залогового имущества, четко закреплены критерии поручительства. Эти меры позволили существенно расширить доступ для жителей сельской местности. Участие претендентов из регионов повысилось на 39% — в 2011 году и 47% — в 2012 году.

Основная задача программы «Болашак» сегодня заключается в подготовке кадров для регионов. В текущем году в рамках выездных брифингов представители МОН РК проведут встречи с целевой аудиторией: работники областных акиматов, выпускники региональных вузов, инженерно-технические сотрудники крупнейших региональных компаний, медицинские сотрудники. Прием документов будет осуществляться на местах, по программам магистратуры, докторантуры, прохождения научных, педагогических, медицинских и инженерно-технических стажировок с 18 февраля по 1 октября 2013 года.

В конкурсе могут участвовать: самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, государственные служащие, научно-педагогические работники, выпускники региональных вузов текущего года, медицинские и инженерно-технические работники.

При этом для претендентов на магистратуру предусмотрена языковая подготовка за рубежом до 18 месяцев, для стажировок — 6 месяцев.

Кроме того, необходимо отметить, что для всех кандидатов на получение стипендии сняты возрастные ограничения. Отбор претендентов будет проводиться на конкурсной основе путем определения уровня владения иностранным и государственным языками, психологической подготовленности, интеллектуальной и профессиональной подготовки.

Майра КОСПАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также