Короткой строкой

Премьер-министр РК встретился с конкурсантами по разработке архитектурного дизайна комплекса ЭКСПО-2017 в Астане. Как отметил Серик Ахметов, «проведение столь масштабного специализированного мероприятия вызывает большой интерес, как в международном сообществе, так и в нашей стране». Это накладывает высокую ответственность на организаторов выставки. Входе встречи председатель совета директоров АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» — министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров и глава правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев представили Концепцию проведения выставки.

45-1-3

***

Правительство РК приняло обновленную Концепцию развития СПК, которая должна улучшить и сделать эффективной работу социально-предпринимательских корпораций. Вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев сообщил, что сегодня СПК занимается большим кругом задач и программ, но при этом не имеет конкретной специализации, что приводит к смешению коммерческих и некоммерческих задач. К примеру, в 2011 году 12 СПК и в 2012 — 9 завершили год с отрицательным финансовым результатом. С целью усиления инвестиционной деятельности СПК предлагается возложить на них задачи по привлечению в регионы отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов по развитию инфраструктуры для поддержки бизнеса, развитию кластеров в приоритетных отраслях и т.д.

45-1-4

***

 Реализовать в Казахстане 2 проекта в области животноводства намерены АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и венгерская торгово-инвестиционная компания ООО «Aton Invest». Первый проект подразумевает развитие сети кооперативных товариществ с полным циклом производства в Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях — от выращивания, откорма, убоя крупного рогатого скота до реализации мяса на экспорт. Второй проект направлен на создание и эксплуатацию высокорентабельного современного предприятия по производству мяса индейки в Акмолинской области.

***

Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана подписала меморандум с Ассоциацией энергоэффективных городов Украины. Меморандум был подписан с целью оказания двусторонней поддержки в устойчивом энергетическом развитии украинских и казахстанских городов, а также продвижения политики энергосбережения и энергоэффективности в двух странах. В рамках подписанного меморандума Ассоциация энергоэффективных городов Украины готова оказывать всяческую поддержку казахстанским городам в виде организации обмена опытом и информацией в продвижении энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

***

Симфонический оркестр Алматы под руководством Марата Бисенгалиева записал компакт-диск в Лондоне. В альбом вошли новые произведения британского композитора Карла Дженкинса — «Абай» и «Шакарим» для оркестра, хора и казахских народных инструментов. По словам М.Бисенгалиева, данное событие является значимым в культурной жизни страны и исполнительском искусстве Казахстана, т.к. заключение контракта с этой звукозаписывающей фирмой по-настоящему престижно, и такого права могут удостоиться только самые лучшие коллективы мирового уровня.

***

Джохар Царнаев признался ФБР, что взрывы в Бостоне устроили они с братом Тамерланом. В понедельник Царнаев в режиме телеконференции из своей больничной палаты принимал участие в заседании окружного суда штата Массачусетс, в ходе которого  ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. В настоящее время Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, находится в одной из больниц Бостона. У него повреждены  голосовые связки, он не может говорить и отвечает на вопросы  ФБР в письменном виде. На радикальные настроения братьев  Царнаевых повлияли  военные  операции  США в  Ираке  и  Афганистане, считают в американских спецслужбах.

***

ПРИЧИНОЙ КРУШЕНИЯ ВОЕННОГО САМОЛЕТА МИГ-31 В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛ ОТКАЗ ТЕХНИКИ, СООБЩИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ КАЗАХСТАНА

***
В КАЗАХСТАНЕ БУДЕТ РАСШИРЕНА ФИНАНСОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ АКИМАТОВ НИЖНЕГО УРОВНЯ, В ЧАСТНОСТИ ДАНО ПРАВО ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА

 ***

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ПОПРАВКИ ОДОБРИЛ МАЖИЛИС РК ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

45-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также