Благотворительный концерт Ирана сала

К 300-летию Абылайхана
В череде многочисленных мероприятий, проходящих в настоящее время в области под знаком 300-летия великого Абылай-хана, одним из заметных в сфере культуры региона стал благотворительный концерт «Жаса, жаса Кокшетауым» нашего земляка, известного певца, композитора Ирана Таскара, прошедший в ДК «Кокшетау». Все собранные в тот вечер средства перечислены в государственный фонд историко-культурного наследия на проведение мероприятий, посвященных празднованию знаменательной даты.

На концерте прозвучали уже известные авторские песни и новые, посвященные Абылай-хану, а также Кенесары Касымову, Богенбай-батыру, Иманжусупу Кутпанову. К слову, песни Иран сала исполняют известные артисты, молодежь, дети на республиканских, областных конкурсах. Вот и на нынешней встрече со зрителем прозвучали музыкальные произведения, написанные им в разные годы на слова великих казахских поэтов Шакарима, Магжана, Сакена, других. А их наряду с автором исполнили солисты областной филармонии: заслуженная артистка РК Газиза Жумекенова, а также Мара Есмуханова, Эльмира Толеубаева, Гульжан Ахметова, Жанат Есов и другие. В их исполнении прозвучали песни, воспевающие Кокшетау, ту священную землю, где некогда возвышалась ставка великого хана Абылая.

Разумеется, автор многочисленных музыкальных произведений не мог не откликнуться творчески на такое значимое событие, как 300-летие Абылай-хана — выдающейся личности, объединившей казахский народ. В финале концерта зрители услышали новую вещь Ирана сап — кантату «Тәуелсіздік кек туы». Исполненная здесь впервые заслуженной артисткой РК Шолпан Дукумбаевой, Сакеном Биржановым, молодыми певцами Фархадом Сагымбаевым и Мирасом Жаналы в сопровождении хора и оркестра казахских народных инструментов музыкального колледжа, она, несомненно, стала не только настоящим подарком акына к знаменательной дате, но и займет достойное место в списке любимых народом музыкальных произведений. Кантата родилась в творческом тандеме Ирана Таскара с заместителем директора по учебной работе музыкального колледжа имени Биржана сал Танзипом Есиркеповым.

Руслан ИБРАГИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также